Обращение Министерства иностранных дел ДНР к Министерству иностранных дел Государства Израиль

21 сентября 2015 года на официальном сайте телеканала «9 канал (Израиль)» появился материал, в котором упоминается история гражданки Украины, которая якобы, будучи беременной, провела вместе со своими родителями шесть недель в плену на территории Донецкой Народной Республики. После этого она якобы вылетела в Израиль в качестве репатриантки. При этом какие-либо конкретные данные об этих лицах отсутствуют якобы из соображений безопасности.

Хотим подчеркнуть, что в ходе проведенного расследования данного факта органами государственной безопасности и внутренних дел Донецкой Народной Республики не выявлено ни одного свидетельства, которое могло бы подтвердить подобную информацию.
Министерство иностранных дел Донецкой Народной Республики выражает свою глубокую озабоченность тем фактом, что одно из ведущих израильских русскоязычных средств массовой информации позволяет себе публиковать голословные материалы, имеющие явный пропагандистский и провокационный характер.
Мы призываем Министерство иностранных дел Государства Израиль обратить особое внимание на данный факт, разобраться в ситуации и не допустить подобных проявлений в будущем, поскольку, несмотря на достаточно примитивный уровень данных провокаций, они несут за собой явную угрозу разжигания ксенофобии и антисемитизма.
Источник: Пресс-служба МИД ДНР