В Цхинвали прибыли 300 добровольцев из Северной Осетии

В Цхинвали, в связи с обострением обстановки в зоне грузино-южноосетинского конфликта, прибыли около трехсот добровольцев из Северной Осетии «чтобы помочь Южной Осетии в случае войны с Грузией». Об этом заявил в интервью РИА Новости в понедельник президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

По его словам, ожидается, что всего в Южную Осетию может прибыть до двух тысяч североосетинских добровольцев. При этом Кокойты подчеркнул, что эти люди «не считают себя добровольцами — они считают своим долгом выступить на защиту своего народа».

Кокойты сообщил, что, хотя Южная Осетия «в первую очередь рассчитывает на собственные силы», очень много предложений направить своих добровольцев в республику уже поступило из северокавказских республик и Абхазии. По его словам, две тысячи человек могут быть выделены от казаков, «но такой необходимости пока нет». Кроме того, сообщил Кокойты, до 500 человек готова направить Карачаево-Черкесия. «В Кабардино-Балкарии тоже идут эти процессы, но пока мы тоже воздержались от этого предложения», — отметил Кокойты. В то же время, по его словам, в ближайшее время в Цхинвали ждут прибытия группы воинов-афганцев. Первая такая группа в количестве 50 человек уже направляется в Южную Осетию, сказал Кокойты.

«Мы хотим, чтобы не было стихийного наплыва добровольцев… Мы хотим, чтобы они организованно, слаженно вливались в структуры министерства обороны Южной Осетии», — отметил Кокойты, добавив, что прибывшие добровольцы пройдут на территории Южной Осетии дополнительную подготовку. «Просто так мы никого не будем бросать в бой», — отметил он. В то же время Кокойты подчеркнул, что в республике пока не объявлена мобилизация. «Мы считаем, что сил и средств на сегодняшний день достаточно», — добавил он.

Ситуация в зоне конфликта в Южной Осетии резко обострилась в конце минувшей недели. В ночь на 2 августа в результате перестрелки с обеих сторон — грузинской и южноосетинской — были ранены более 20 человек, шесть человек погибли. Каждая из сторон возлагает ответственность за эскалацию напряженности на противника. В Цхинвали утверждают, что к административной границе непризнанной республики стягиваются грузинские войска. В Тбилиси эту информацию опровергают и, в свою очередь, обвиняют «сепаратистов» в намеренном обострении обстановки.

2 августа в связи с обстрелами из Цхинвали началась эвакуация детей и женщин в Северную Осетию. Сообщалось, что 3 августа с территории непризнанной республики были вывезены около 600 детей, а 4 августа из Цхинвали выехала еще одна автоколонна, в которой на территорию России отправились около 800 человек.

Как сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов, автобусы со второй партией эвакуируемых из Южной Осетии детей и женщин уже пересекли российскую границу. «Автобусы выехали из населенного пункта Джава, расположенного вблизи российской границы, раньше, чем это предполагалось», — сказал он. При этом, по словам Иванова, всего на территорию России из Южной Осетии приехали 14 автобусов, в которых находятся 280 женщин и детей. Изначально предполагалось, сообщил Иванов, что их число составит около 500 человек, однако уже в Джаве выяснилось, что у части детей нет родственников в Северной Осетии.