Сирийская оппозиция подписала пацифистскую декларацию в Астане

Представители умеренной сирийской оппозиции в воскресенье, 4 октября, подписали декларацию по итогам двухдневных переговоров, проходивших в Астане. Как отметил один из участников, документ носит «пацифистский характер», сообщает «Интерфакс».
По итогам проходившего за закрытыми дверьми совещания представитель движений Syrian Christians for Democracy и Pluralist Group Бассам Битар сообщил журналистам, что декларацию подписали 29 человек из 37. Он добавил, что третий раунд переговоров умеренной сирийской оппозиции в Астане «определенно будет».
В частности, по словам Битара, было принято решение создать комитет для «посещения региона на севере Сирии, который контролируется курдами». «Они сражаются с ИГИЛ (запрещенная в России группировка «Исламское государство», ИГ — прим. «Ленты.ру»), им удалось очистить эту местность от террористов, и у них есть гражданская администрация», — подчеркнул он.
Оппозиция САР заявила, что намерена по итогам переговоров направить обращение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой выступить в роли медиатора в разрешении сирийского кризиса, отмечает РИА Новости.
По словам источника агентства, призыв к бойцам вооруженной сирийской оппозиции сложить оружие не вошел в текст итоговой декларации. «Конкретно этого пункта в тексте финального документа нет. Однако весь посыл документа заключается именно в необходимости мирного урегулирования», — сказал он.
Ранее сообщалось, что ключевыми темами дискуссии в Астане в субботу стали участие России в военной операции в Сирии, а также выборы в парламент республики, намеченные на 2016 год. При этом отмечалось, что оценка операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии против террористической группировки «Исламское государство» не войдет в текст декларации.
В апреле представители сирийской оппозиции попросили президента Казахстана оказать помощь в урегулировании кризиса в Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. За время конфликта погибли более 200 тысяч человек.
Lenta.Ru