Оппозиция в Сирии потеряла поддержку США

Вашингтон закрывает программу по подготовке боевиков из «умеренной оппозиции», противостоящих легитимному президенту Сирии Башару Асаду, рассказал представитель администрации президента США Барака Обамы. Он также признал, что обошедшаяся налогоплательщикам в 500 миллионов долларов инициатива так и не смогла создать силу, способную противостоять террористической группировке «Исламское государство».
Террористическая группировка «Исламское государство» появилась и развилась во многом благодаря политической нестабильности, царящей в ряде стран Ближнего Востока. В то же время многие эксперты отмечают, что значительную роль в дестабилизации обстановки в Сирии сыграла «умеренная оппозиция». А становлению боевиков из нее, в свою очередь, способствовали США.
После того как операцию по поддержке Вооруженных сил Сирии начала Россия, расстановка сил в регионе изменилась. Удары российских Военно-космических сил и флота по объектам инфраструктуры «Исламского государства» помогли перехватить инициативу войскам, подчиняющимся законному президенту страны Башару Асаду.
Теперь в западных СМИ появилась информация, что Вашингтон намерен отказаться от поддержки сирийской оппозиции, которая уже обошлась бюджету страны в 500 миллионов долларов. США больше не будут заниматься набором и обучением боевиков, которые противостоят силам Башара Асада.
Высокопоставленный военный чиновник рассказал, что американские учебные центры, занимавшиеся подготовкой бойцов «умеренной оппозиции», закрываются в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, передает The New York Times. Вместо этого будет открыт один небольшой центр подготовки в Турции для обучения маленьких групп оперативным маневрам.
«Обучение тысяч бойцов — неправильная модель. Думаю, это стало довольно ясно», — заметил один из высокопоставленных представителей администрации президента. Отметим, благодаря произошедшей утечке информации, стало известно, что США удалось подготовить четырех или пятерых бойцов вместо запланированных 5,4 тысячи в 2015 году и еще 15 тысяч в течение следующих трех лет.
Подготовка, согласно данным американского чиновника, была приостановлена с возможностью возобновления в том случае, если для этого появятся соответствующие возможности. Ожидается, что с официальным объявлением по поводу изменения подхода США к проблеме президент страны Барак Обама выступит в ближайшее время.
Дни.Ру