Террористы «ИГ» создали катастрофу в Сирии

Длящийся с 2011 года конфликт, в ходе которого подконтрольные законному президенту Сирии Башару Асаду сдерживают террористов из «Исламского государства», создал в стране катастрофическую гуманитарную ситуацию. Невыносимые условия для жизни заставляют людей идти на крайние меры, в том числе и миграцию в более спокойные страны.
< Латвия отгородится от России стеной
В Европейском союзе, который буквально накрыло волной беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, слово «сириец» для некоторых стало практически полным синонимом слова «беженец». Действительно, значительную часть вынужденных переселенцев составляют выходцы именно из Сирии.
Поступать так они вынуждены не по своей прихоти, а под влиянием тяжелейших обстоятельств — на протяжении нескольких лет правительственный войска Сирии практически в одиночку противостоят террористам из группировки «Исламское государство» и другим боевикам, несущим вслед за собой только разрушения и смерти. Это привело к катастрофической ситуаций во всех сферах жизни в стране.
Общая ситуация
Сирийская экономика сократилась на 40% с момента начала конфликта в 2011 году, в результате чего большая часть граждан страны потеряли средства к существованию. Трое из четырех сирийцев, по оценкам специалистов, оказались за чертой бедности. При этом больше половины — 54% — живут в крайней нищете. Средняя продолжительность жизни сократилась на 13 лет.
Большая часть территории страны оказалась во власти террористов. Тем не менее, правительственным войскам удается сдерживать их попытки прорыва к густонаселенным прибрежным районам. Однако состояние постоянной войны только усугубляет непростую ситуацию, люди страдают не только непосредственно на линии фронта, но и в тылу.
Образование
В Сирии подрастает поколение, которое никогда не видело мирного времени. Дети, родившиеся в самом начале конфликта, уже готовы садиться за парты, вот только идти им некуда — в стране полностью уничтожены около пяти тысяч школ, свидетельствуют данные ООН. Часть зданий образовательных учреждений либо полностью уничтожены, либо доведены до состояния, когда находиться в них опасно. Некоторые из них превращены в пункты временного размещения для беженцев или используются для военных целей.
Возможности посещать школу лишены порядка двух миллионов сирийских детей. Угроза лишиться возможности получать образование нависла над еще 400 тысячами сирийцев. Многие родители опасаются отпускать детей в школы, даже если они продолжают функционировать — боевики зачастую намеренно ведут по ним огонь. Для реализации программ по поддержке образования ЮНИСЕФ требуется около 80 миллионов долларов до конца 2015 года. Удастся ли собрать столь значительные средства за такой срок — неизвесто.
Беженцы
Люди, которые решаются покинуть опасный регион, редко оказываются в по-настоящему безопасном месте — зачастую они вынуждены существовать в невыносимых бытовых условиях. Так, 51-летний Исмаил Юсуф, уроженец Эль-Хасака на северо-востоке Сирии, бежавший от террористов в Ирак в 2013 году, рассказал, что до сих пор ютится в необустроенном жилье для мигрантов. «Никого не заботит где мы страдаем от голода или умираем», — пожаловался он. В подобных условиях вынуждены существовать порядка четырех миллионов человек.
Те из сирийцев, что не оседают в Турции, Ираке, Ливане или Иордании, устремляются, главным образом, в Евросоюз. Там их ждут намного лучшие условия, но попасть туда, особенно с семьей, очень сложно и опасно. Нередки случаи, когда вынужденные переселенцы погибали на пути в Европу, тонули в Средиземном море, задыхались в герметичных контейнерах, умирали в авариях. Отток людей из Сирии только усугубляет внутренние проблемы страны, подталкивая к бегству все новых сирийцев. Число внутренних беженцев составило 7,6 миллиона человек.
Вода и еда
На захваченных территориях террористы из группировки «Исламское государство», несмотря на то, что организация, по замечанию ряда экспертов представляет из себя квазигосударство, абсолютно не занимаются развитием инфраструктуры, в частности — подводом пресной воды. В пустынном климате Сирии бездействие оборачивается катастрофой. Без живительной влаги страдают сельскохозяйственные поля и погибают урожаи. Усугубляет ситуацию то, что в занятых террористами регионах гуманитарные миссии не могут осуществлять свою деятельность.
Число людей, живущих в Сирии, которые нуждаются в гуманитарной помощи, достигло отметки в 12,2 миллиона человек, среди них — 5,6 миллиона детей. Помощь не может добраться до 4,8 миллиона человек — они находятся в подконтрольных террористам районах или в зоне непосредственного конфликта. Судьба этих людей, оставшихся без какой бы то ни было поддержки международного сообщества и без возможности получить продукты первой необходимости, неизвестна.
Дни.РУ