Берн взял на себя вину за опасное сближение

Официальный представитель Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Швейцарии признал факт сближения истребителя с российским лайнером, который перевозил делегатов 113-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС). По словам швейцарского чиновника, это была стандартная процедура полицейского контроля в воздухе.
Оборонное ведомство Швейцарии официально подтвердило факт сближения истребителя F/A-18 с российским лайнером, летевшим в Женеву. Официальные лица Швейцарии уверены, что в ходе инцидента опасности для воздушного судна, перевозившего парламентскую делегацию из России, не было.
Швейцарский военный самолет F/A-18 приблизился к российскому самолету в швейцарском воздушном пространстве над городом Биль в рамках стандартной процедуры полицейского контроля в воздухе. Это произошло в 10:22 по местному времени», — цитирует ТАСС официального представителя ведомства Питера Миндера. Целью военного швейцарского летчика была идентификация самолета.
Кроме того, отвечая на вопрос о безопасности такого рода маневров, представитель оборонного ведомства Швейцарии пояснил, что экипаж российского лайнера и его пассажиры не подвергались риску. «Это была стандартная процедура, принятая в Швейцарии. Ничего необычного в этом нет», — пояснил Питер Миндер. По словам чиновника, Швейцария проводит порядка 100 подобных проверок в год.
Официальный представитель российского МИД заявила, что ждет разъяснения от Швейцарии по поводу данного происшествия. «Нужно, чтобы нам четко предоставили информацию о том, что произошло», — сказала Мария Захарова в интервью телеканалу «Россия-24». 
Напомним, Дни.Ру сообщали о вызове посла Франции в МИД России для дачи объяснения по поводу авиаинцидента. Предполагалось, что именно французские летчики совершили опасное сближение с государственным лайнером России. Тем не менее французская сторона официально опровергла эти обвинения и заявила о причастности Швейцарии к этому происшествию.
Дни.Ру