WikiLeaks начал публикацию переписки директора ЦРУ

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации попавших в его распоряжение «закрытых» правительственных материалов, начал выкладывать переписку главы ЦРУ США Джона Бреннана.
Почта, относящаяся к разведывательной деятельности, хранилась в одном из личных ящиков Бреннана. Этот аккаунт не находился в ведении системы правительственного обмена корреспонденцией.
В частности, опубликована 47-страничная анкета Бреннана по форме SF86, заполненная им перед тем, как он занял пост директора ЦРУ. В этой анкете приводятся биографические данные, места учебы и работы, сведения о нарушении закона, об употреблении запрещенных веществ, наличии алкогольной зависимости и тому подобное.
Также приведена аналитическая записка по ситуации в Иране и его политике, а также рекомендации по взаимодействию с властями этой страны.
Кроме того, опубликованы материалы, где упоминается применение пыток во время допросов подозреваемых в террористической деятельности после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.
Упоминание об имеющемся у Бреннана личном email-аккаунте появилось 18 октября. Редакция The New York Post опубликовала интервью с хакером, который заявил, что ему удалось взломать принадлежащую главе ЦРУ учетную запись на портале AOL и получить доступ к хранившимся в ней документам.
По его словам, среди них была 47-страничная анкета, которую Бреннан заполнил для получения допуска к секретной информации. Также хакер сообщил, что взломал аккаунт в Comcast, принадлежащий министру национальной безопасности США Джею Джонсону.
WikiLeaks позиционирует себя как некоммерческий проект и утверждает, что его цель — анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации. Портал официально открыт в 2007 году. С WikiLeaks связана одна из крупнейших информационных утечек в истории США — в 2010 году на сайте был опубликован целый ряд военных и дипломатических документов о секретной деятельности Вашингтона.
Основателем, главным редактором и директором WikiLeaks является австралийский интернет-журналист и телеведущий Джулиан Ассанж. С 2012 года он скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам Ассанж все обвинения в свой адрес отрицает.
В США все государственные чиновники обязаны переписываться при помощи специальной правительственной электронной системы. Она имеет дополнительную защиту и автоматически сохраняет всю историю переписки. Однако в марте 2015 года широкую огласку получила история о том, что бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, находясь на своем посту, пользовалась личной электронной почтой в нарушение закона. По заявлению Клинтон, она не использовала личный аккаунт для пересылки засекреченной информации, однако у спецслужб появились опасения, что проходившая по этому каналу секретная информация могла попасть к хакерам.
Lenta.Ru