Блэр признал вину в появлении «ИГ»

Тони Блэр назвал причину распространения террористов «Исламского государства». Он возложил ответственность за вторжение в Ирак в 2003 году, которое осуществили США и их союзники, среди которых была Англия. 
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что вторжение в Ирак США и из союзников в 2003 году стало одной из главных причин появления террористов «Исламского государства». «Я думаю, что в этом есть часть правды. Конечно, вы не можете сказать, что те, кто сместил Хусейна в 2003 году, не несут ответственности за ситуацию в 2015 году», — цитирует его ТАСС со ссылкой на CNN. 
Кроме того, Блэр извинился за допущенные ошибки в той войне. «Я извиняюсь за то, что разведданные были неверными. Я также извиняюсь, кстати, за некоторые ошибки при планировании и, конечно, за наши ошибки в понимании того, что произойдет после того, как мы сменим режим», — сказал он. 
Ранее Блэр рассказал, что во время ливийского конфликта советовал Муаммару Каддафи покинуть страну. На это предложение ливийский лидер ответил отказом. Кроме того, Блэр убеждал его в необходимости остановить кровопролитие и перейти к мирным переговорам.
Он также предупреждал Каддафи, что ему необходимо убедить европейских лидеров и президента США в том, что конфликт будет разрешен. Блэр предлагал главе Ливии отдать приказ сложить оружие и осуществить мирный переход к новому правительству.
Дни.Ру