Президент Чехии отказал мигрантам в сострадании

Президент Чехии Милош Земан отказал мигрантам в сострадании. Глава государства считает, что в реальности большинство беженцев — здоровые и обеспеченные люди с «тысячами евро» в карманах.
Президент Чехии Милош Земан считает, что в мигранты в основной своей массе — здоровые и материально обеспеченные люди, которые прикрываются своими детьми, пытаясь вызвать у общественности сострадание. Они подвергают их опасности когда совершают трудный путь со своей родины до Европы, пишет ТАСС.
«Они (дети — прим. ред.) служат для них как живой щит. Дети вызывают сострадание, а эти прячущиеся за них мужчины с «Айфонами» пытаются перенести это сострадание на себя», — посетовал президент. Он подчеркнул, что мигрантам не надо проявлять сострадание, так как в карманах у них «лежат тысячи евро». 
Президент Чехии обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в мигрантском кризисе. Он считает, что все приглашения мигрантов являются «ложным гуманизмом». «Еще два или, возможно, три года назад госпожа канцлер заявляла, что идея создания мультикультурного общества мертва. Ныне, приветствуя беженцев, она, конечно, поддерживает эту идею», — сказал он.
Земан подчеркнул, что несмотря на то, что сирийские мигранты могут принести пользу экономике Германии, будет лучше, если они будут способствовать развитию своей страны. Хотя в этом отношении президент отметил, что речь идет не о всех сирийских беженцах.
Дни.Ру