Глава белорусского МИД: Минск не видит необходимости в размещении авиабазы РФ в Белоруссии

Размещение российской авиабазы в Белоруссии не будет способствовать снижению военно-политической напряженности в регионе, вести разговор об этом сегодня нет необходимости. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Владимир Макей.
«В нынешней ситуации, когда есть ряд других вопросов, требующих быстрого оперативного решения, в том числе украинский кризис и ситуация в Сирии, нам кажется, что нет нужды вести разговор о размещении базы в Белоруссии», — сказал он в интервью газете «Коммерсант».
Макей добавил, что «однозначно размещение этой авиабазы не снизит военно-политическую напряженность в регионе». «Наоборот, авиабаза вызовет раздражение в адрес и Минска, и Москвы», — считает он.
Макей также отметил, что в Белоруссии «сейчас находится столько авиабаз, что там в считанные часы можно разместить сотни самолетов». Поэтому, по его мнению, «более актуально вести речь о том, чтобы быть готовыми дать оперативный ответ на случай роста напряженности в регионе или угрозы безопасности Белоруссии и России».
В сентябре президент России Владимир Путин поручил Минобороны РФ с участием МИД провести переговоры с белорусской стороной и по их итогам подписать проект соглашения между РФ и Белоруссией о создании на территории республики российской авиационной базы.
Как ранее отмечали в правительстве РФ, соглашение должно будет способствовать организации совместной охраны границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии.
ТАСС