После Сирии покупатели заинтересовались Су-34

Новосибирский авиационный завод корпорации «Сухой» отметил рост предложений по заключению контрактов на поставку за границу боевых самолетов Су-34, рассказал вице-губернатор области Сергей Семка. За год завод планирует выпустить 16 таких самолетов.
Россия начала наносить точечные удары по позициям террористов из группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России решением Верховного суда), орудующих на территории Сирии, в ответ на соответствующую просьбу законного президента страны Башара Асада. Стартовав 30 сентября, операция буквально с первых дней доказала свою высокую эффективность.
При этом эксперты отмечают, что кроме главной задачи — обеспечения безопасности российских границ и стабилизации обстановки в ближневосточном регионе, Россия выполняет также ряд второстепенных. Это, в том числе, и демонстрация возможностей российского оружия.
На международной арене Россия давно зарекомендовала себя как производитель надежной и эффективной военной техники, а ее успехи в Сирии только закрепили эту репутацию. Реакция не заставила себя ждать — производители боевых самолетов отмечают рост предложений на поставку своей продукции за рубеж.
«Качество, именно качество, которое подтвердилось в сирийской воздушно-космической операции, сподвигло на увеличение экспортных контрактов по боевым самолетам. Именно качество русского оружия. Появились заказы, предложения по заключению контрактов», — цитирует РИА Новости вице-губернатора Новосибирской области Сергея Семку.
В регионе располагается авиационный завод корпорации «Сухой», производящий Су-34. Именно на них был зарегистрирован повышенный спрос иностранных покупателей. Как заметил Сергей Семка, за год завод планирует выпустить 16 таких боевых машин. За период с января по сентябрь 2015 года предприятия оборонно-промышленного комплекса региона произвели продукции стоимостью в 42 миллиарда рублей. «Наши предприятия сегодня работают без срывов», — подчеркнул вице-губернатор Новосибирской области.
Дни.Ру