Ирак запретил США новую спецоперацию

Представители правительства Ирака заявили, что не запрашивали военную помощь Соединенных Штатов в проведении наземной операции. У страны достаточно своих Сухопутных войск для борьбы с «Исламским государством», пояснили чиновники.
Представитель иракского премьер-министра Саад аль-Хадити призвал согласовывать все наземные операции в стране с правительством и заявил, что государство не запрашивало военную помощь США. Нанесение воздушных ударов по территории Ирака также должно предварительно обсуждаться с властями.
«Это дело Ирака, и правительство не просило Министерство обороны США участвовать в таких операциях. У нас достаточно Сухопутных войск», — цитирует NBC News Саада аль-Хадити. Несмотря на это, он признал важность помощи военных США, но только в процессе «вооружения и обучения своих сил».
Таким образом, правительство Ирака запретило Вооруженным силам США проводить наземные операции на территории страны без предварительного согласования. Напомним, что военные чиновники Соединенных Штатов рассматривали возможность введения войск в Сирию и Ирак для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».
Как сообщали Дни.Ру, глава Пентагона заверил сенат США, что Вашингтон не намерен отказываться от военной поддержки партнеров в Сирии и Ираке. Речь, по словам Эштона Картера, идет не только о более интенсивном нанесении воздушных ударов, но и о «непосредственных действиях на земле». 
По последней информации, на территории Ирака находятся около трех тысяч американские военных. Основную часть контингента составляют инструкторы, которые занимаются обучением иракских солдат.
Дни.Ру