100 дней до выборов: в США прошли третьи теледебаты кандидатов в президенты

Что делать с мигрантами? Кому грозят высокие налоги и как сократить расходы госбюджета? В США прошли третьи теледебаты кандидатов в президенты от республиканской партии. Одни пытались привлечь внимание предвыборными обещаниями, другие — старались завоевать доверие обаянием. До первого тура первичных выборов остается уже меньше ста дней. Выложиться на 100% — установка банальная, но этой ночью ею руководствовался каждый кандидат в президенты от республиканской партии. Времени остается все меньше, а, значит, градус дебатов накаляется. Впереди — первые первичные партийные выборы в Айове. Они пройдут в январе, то есть остается меньше ста дней. Самое время вступить в ожесточенную борьбу за голоса избирателей. Лозунг этого предвыборного ристалища: «Ваши деньги — ваш голос», то есть то, что дорого каждому избирателю: его кошелек. Нейрохирург Бен Карсон (фото) с ходу взял быка за рога, выступив за сокращение правительственного аппарата. А Джеб Буш, не называя имен, дал понять, что миллиардер Дональд Трамп — финансово подрывает страну. 
«Я напомню, что у нас сегодня 645 федеральных министерств, агентств и учреждений. Любой, кто утверждает, что они стоят своих денег живет в мире фантазий», — заявил кандидат в президенты США Бен Карсон. «Я считаю нашу страну самой выдающейся на этой планете — и меня очень беспокоит, что люди, разрушающие ее, еще и прибыль от этого получают», — сказал Джеб Буш, кандидат в президенты США. До начала этой недели лидерство по праву принадлежало Трампу. Публика души не чаяла в эксцентричном миллиардере и закрывала глаза на его резкие высказывания. Но последний опрос показал: Трамп больше не номер один, его потеснил Бен Карсон. Разрыв незначительный 22% и 26. Но как говорил сам Трамп, лидер может быть только один. Пришлось идти во все тяжкие. «Ну, что, повысите мой рейтинг? Нелепость какая-то — ну, я имею в виду соперников. Ну, вот если честно — кто мои соперники? Не думаете ли вы, что они? Ну, я не буду говорить — Карсон. Я не буду говорить — Рубио, который безнадежно отстал. Я на втором месте. Это не так страшно, но я не привык быть вторым. Быть вторым — для меня сущий кошмар», — кандидат в президенты США Дональд Трамп. 
Отдельная гонка — не только за голоса, но и за финансы избирателя. Миллиардеру Трампу в этом плане легче. В свою кампанию он вложил почти 2 миллиона долларов, еще 4 заработал с помощью «пожертвований» через фонд «Дональда Джона Трампа в президенты». Одну треть суммы потратил на дебаты, остальную — не уточняется, но на руках у бизнесмена осталось меньше 500 тысяч долларов. Бен Карсон деньгами распоряжается более рационально. На его кампанию американцы пожертвовали 31 миллион долларов. Он сам вложил всего 25 тысяч долларов и потратил их на дебаты. Остальные расходы не разглашаются, но на руках у него — значительная сумма. Видимо отдать деньги врачу американцы сочли более надежным вариантом, чем поделиться с миллиардером. А то вложит их в очередную игрушку. Решающей эта ночь была для Джеба Буша — заручиться поддержкой любой ценой. Пока его рейтинг оставляет желать лучшего — 7%. Бывший губернатор Флориды уступает сенатору от этого же штата Марко Рубио, к тому же предвыборный бюджет Буша худеет. Спонсоры пока поддерживают кандидата в расчете на то, что он сумеет набрать необходимую скорость. Но пока что все эти рейтинги лишь отражение текущего настроения. До первых праймериз ситуация успеет неоднократно измениться.
vesti.ru