Названы условия вывода сил России из Сирии

Российская авиация наносит удары по позициям террористов «Исламского государства» в поддержку наступательной операции армии законного президента Сирии Башара Асада, напомнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Пока боевики не ощутят значительного ущерба, говорить о возможности политического урегулирования преждевременно.
Российская операция против «Исламского государства» позволяет наносить террористам значительный материальный урон. В свою очередь это помогает сирийской правительственной армии и ее союзникам закреплять успехи в противостоянии с боевиками.
Многих экспертов и журналистов интересуют сроки проведения операции. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, что станет сигналом для вывода Военно-космических сил из Сирии, напомнил, от чего зависят действия наших пилотов.
«Российская операция в Сирии осуществляется в поддержку и на период наступательных действий сирийских вооруженных сил, которые ведут борьбу с террористическими, экстремистскими организациями. Это — первое. Второе, как неоднократно говорилось на различных уровнях в Москве, — какое-либо политическое урегулирование труднодостижимо до того, как силам терроризма и экстремизма будет нанесен ощутимый удар», — цитирует Пескова РИА Новости.
Он отметил, что длительность операции Военно-космических сил России будет зависеть от ситуации в борьбе с терроризмом и экстремизмом. После этого появится возможность для политического решения сирийского кризиса. Однако важно проследить, чтобы в процесс не вмешивались посторонние силы, преследующие свои внутренние интересы. «Политическое будущее Асада могут определить только сирийцы», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.
Напомним, операция Военно-космических сил России в Сирии против террористической группировки «Исламское государство» началась 30 сентября. Она стала ответом на просьбу законного президента страны Башара Асада о помощи. За это время авиация успела совершить больше тысячи боевых вылетов, позиции террористов также поразили 26 крылатых ракет, выпущенных с кораблей Каспийской флотилии. Российская операция доказала свою высокую эффективность буквально с первых дней.
Дни.Ру