Главы МИД 19 стран — за создание переходного правительства в Сирии

В Вене завершилась встреча министров иностранных дел 19 стран по ситуации в Сирии. С учетом получасового перерыва она продолжалась более семи часов.
В совместном заявлении по итогам переговоров министры высказались за проведение встречи по Сирии с участием представителей правительства Башара Асада и оппозиции. Итогом такой встречи, говорится в заявлении, должно стать формирование нового переходного правительства, которое будет руководить страной до следующих выборов.
До проведения такой встречи и формирования правительства все стороны переговоров, в которых приняли участие ряд значимых региональных игроков, обещают добиваться установления перемирия на всей территории страны.
В переговорах принимали участие 19 делегаций, в том числе из России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана.
В итоговом коммюнике встречи, представленном спецпосланником ООН по Сирии Стафаном де Мистурой, девять пунктов:
• Возможность доставки гуманитарной помощи должна быть обеспечена на всей территории Сирии.
• Экстремистская группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) и другие организации из списка экстремистских организаций ООН должны быть уничтожены.
• В Сирии должно сохраниться единое светское государство со всеми его институтами.
• Дипломатические усилия по прекращению конфликта будут интенсифицированы.
• Будет проведена международная встреча по Сирии с участием представителей правительства Башара Асада и оппозиции.
• Итогом встречи, говорится в заявлении, должно стать формирование нового переходного правительства, представляющего интересы всего народа, которое будет руководить страной до следующих выборов, вслед за которыми у страны появится новая конституция.
• Процесс политического урегулирования будет проводиться сирийским народом. Народ Сирии определит её будущее.
• Страны-участницы процесса урегулирования примут усилия для обеспечения перемирия на всей территории страны.
• С «Исламским государством» перемирие заключено не будет.
После встречи госсекретарь США Джон Керри сделал короткое заявление, назвав переговоры конструктивными и сказав, что он удовлетворен их результатом.
Как сообщила в Facebook официальный представитель МИД Мария Захарова, после переговоров состоится пресс-конференция.
«Мы можем во многом согласиться»
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров заявил, что добиться перемирия в Сирии необходимо «в ближайшие недели».
«Все участники переговоров сегодня согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН», — добавил Штайнмайер.
Удовлетворение встречей выразил и глава британского МИД Филип Хэммонд.
«На этот раз мы впервые собрали вместе всех участников, и это само по себе довольно большое достижение. За восемь часов мы выяснили, что на самом деле можем во многом согласиться», — цитирует министра корреспондент Би-би-си.
Хэммонд добавил, что следующую встречу глав МИД по Сирии с таким же или близким составом участников планируется провести в течение двух недель.
Сторонам, однако, не удалось договориться о судьбе президента Сирии Башара Асада. Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на дипломатический источник, роль Асада остается центральным вопросом переговоров. «Саудовская Аравия непоколебима: они считают, что Асад должен быть за рамками этого процесса», — добавил собеседник агентства.
Также глава МИД Саудовской Аравии сообщил журналистам, что дипломаты договорились создать специальный орган, который займется конституционной реформой, проведением парламентских и президентских выборов в Сирии.
Русская служба Би-би-си