США назвали три цели в Сирии

Перед отъездом на переговоры по ситуации в Сирии в Вене глава Госдепартамента США Джон Керри выступил в Институте мира в Вашингтоне. Он рассказал о трех целях, которые преследует американская сторона, находясь в ближневосточном регионе, — это уничтожение террористической группировки «Исламское государство», прекращение гражданской войны в Сирии и поддержка союзников США из других стран.
Выступая в Институте мира в Вашингтоне госсекретарь США Джон Керри назвал террористическую группировку «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда) величайшей экстремистской угрозой для мира. Он выразил уверенность, что орудующие в Сирии боевики могут быть разгромлены.
Причем сделать это можно, по его мнению, при помощи усилий США. Всего же американская сторона, отметил Джон Керри, преследует в Сирии три главных цели — победа над «Исламским государством», окончание гражданской войны в Сирии и помощь американским союзникам на Ближнем Востоке.
«Президент США Барак Обама поставил перед нашей страной три взаимосвязанные цели. Мы начнем с «Даиш» (арабское название «ИГ». — Прим. ред.). Примерно 14 месяцев назад президент четко заявил, что Соединенные Штаты намерены победить и разрушить эту террористическую организацию», — цитирует ТАСС главу Госдепартамента США.
«Второе. Мы активизируем наши дипломатические усилия, чтобы положить конец гражданской войне в Сирии. Третье — мы намерены поддержать наших друзей в регионе и гарантировать, что нестабильность, созданная сирийским кризисом, не распространится дальше своих границ», — добавил Джон Керри.
Глава американского внешнеполитического ведомства заметил, что прогресс по одному из названных направлений автоматически даст возможность преуспеть и в других. Отметим, что пока эксперты не торопятся называть американские усилия по борьбе с террористами из «ИГ» успешными.
Сразу после окончания выступления в Вашингтоне Джон Керри отправился на раунд многосторонних переговоров по Сирии, который должен состояться в Вене. Аналитики связывают возможность решения сирийского кризиса именно с консолидированными международными усилиями, направленными на развитие политического процесса в стране. В частности, об этом неоднократно заявляла Россия.
Дни.Ру