«ИГ» обещает французам запах смерти

Боевики террористической группировки «ИГ», взявшие на себя ответственность за серию терактов в Париже, пообещали: народ Франции всегда будет чувствовать запах смерти. По словам террористов, атаки 13 ноября — это только предупреждение и они не остановятся на достигнутом.
«Восемь братьев с поясами смертников и с пистолетами совершили нападение на заранее выбранные места в самом сердце Франции: стадион Stade de France, где проходил матч между командами Франции и Германии, на котором присутствовал Франсуа Олланд, и Le Bataclan, где собрались сотни идолопоклонников», — говорится в заявлении боевиков.
В документе, который оказался в распоряжении СМИ, говорится, что Франция и те, кто пошел по их дороге, обязаны знать, что они останутся ключевыми целями «ИГ». «Аромат смерти не покинет их носа. Нападения были совершены в отместку за оскорбление нашего пророка. Мир ему, гордимся исламом во Франции и сражающимися мусульманами на земле халифата, — сообщается в документе. По словам боевиков, эта атака — только начало шторма и предупреждение для тех, кто должен поразмышлять и сделать выводы. 
Ранее в интернете появилось видеозаявление террористов. В послании говорится, что теракты в Париже — ответ на действия Пятой республики в Сирии. Террористы пообещали, что французы не будут жить в мире, пока «будут бомбить», и будут бояться даже сходить на рынок. Стоит отметить, что именно рынки становятся основными целями боевиков в Пакистане, Ираке и других странах.
Президент Франции Франсуа Олланд обвинил боевиков «Исламского государства» в пятничных терактах еще до размещения этого видео. Он объявил трехдневный траур на территории всей страны и назвал теракты спланированным извне «актом войны».
Как писали Дни.Ру, 13 ноября сразу в нескольких районах Парижа террористы открыли огонь по мирным гражданам, а возле стадиона Stade de France, на котором проходил матч между футбольными сборными Франции и Германии, прогремело три взрыва, два из которых организовали террористы-смертники.
Боевики взяли в заложники зрителей, пришедших в концертный зал Le Bataclan на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Несколько часов спустя французская полиция провела штурм здания, ликвидировав боевиков. При этом во время операции погибли зрители.
Дни.Ру