Москва дала урок географии лидеру Болгарии

Мария Захарова опровергла заявление Росена Плевнелиева о том, что Россия якобы нарушила воздушное пространство Болгарии. Она посоветовала воздержатся от «бездоказательных обвинений». 
Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла заявление президента Болгарии Росена Плевнелиева о том, что Россия нарушила воздушное пространство страны, сообщает Russia Today. «Старшие партнеры, как их называет сам Плевнелиев, могли бы объяснить ему разницу между нейтральным воздушным пространством над Черным морем и воздушным пространством Республики Болгария, которое российские ВКС, разумеется, не нарушали и нарушать не собираются», — сказала она.
Представитель МИДа также выразила надежду, что президент Болгарии не будет больше предъявлять «бездоказательных обвинений». «Хочется надеяться, что впредь политик, являющийся сейчас президентом страны, народ которой связывают с нами многовековые узы дружбы, воздержится от громких бездоказательных обвинений, что он не будет пытаться заражать паранойей своих избирателей, которые в большинстве по-прежнему испытывают уважение к России», — пояснила Захарова. 
Ранее Росен Плевнелиев заявил, что Россия ведет «гибридную войну» на Балканах, направленную на дестабилизацию Европы. Он призвал ЕС и НАТО усилить противодействие нарастающей угрозе агрессии со стороны Москвы. 
Президент Болгарии также обвинил Россию в масштабных кибератаках на сайты государственных учреждений. Кроме того, он добавил, что с момента аннексии Крыма российская авиация начала все активнее «тестировать» воздушное пространство Болгарии над Черным морем.
Дни.Ру