Захарова: возобновление диалога Россия-НАТО зависит от альянса

При этом альтернативы взаимодействию стран мира в борьбе с терроризмом нет, заявила официальный представитель МИД РФ.
Вопрос о возобновлении работы Совета Россия-НАТО стоит адресовать альянсу, Москва каналы общения не закрывала. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву.
«Это вопрос к натовским коллегам, — сказала она. — Мы не закрывали ни одной двери, мы не закрывали ни одного канала общения».
«Поэтому мы на это все взираем и взирали философски, относились ко всем зигзагам наших партнеров очень взвешенно. Даже когда было обидно от вот этой дикой несправедливости, понимая, что это цикличность», — подчеркнула дипломат.
О борьбе с терроризмом и взаимодействии между странами
Альтернативы взаимодействию стран мира в борьбе с терроризмом нет, заявила Захарова.
«Мне кажется, не нужно быть большим экспертом, чтобы это понимать, что нет альтернативы взаимодействию и сотрудничеству. Ее просто нет», — подчеркнула она.
Захарова напомнила, что уже потеряно много времени и жизней. «И то, что мы сейчас слышим из уст, в том числе европейских лидеров, глав европейских внешнеполитических ведомств, это те тезисы, которые российская сторона озвучивала еще несколько лет назад, практически под копирку, — продолжила она. — К сожалению, они к этому пришли не теоретическим путем, а от практики жизни, от страшной реальности происходящих сегодня событий».
В то же время официальный представитель МИД РФ указала, что борьба с терроризмом должна строиться на основе международного права и не разрушать государственности Сирии. «Если есть желание через Совет Безопасности ООН продвинуть какие-то свои идеи, то нужно тянуться, конечно, не к микрофону, а к телефону и давать соответствующие указания своему постпреду в ООН, — посоветовала она. — Для того, чтобы он начал консультации, в том числе с Россией».
«Мы никогда ничего не блокировали, что касается здравых и основанных на международном праве инициатив», — подытожила Захарова.
РФ больше других заинтересована в урегулировании кризиса на Украине
Официальный представитель МИД РФ отвергла предположение о том, что на фоне ситуации в Сирии тематика урегулирования кризиса на Украине отошла для России на второй план.
«Это очень распространенная сейчас концепция, что таким образом на передний план выходят сирийские события, а Украину все забывают, и в первую очередь в этом заинтересована Россия.
Я вам хочу сказать, что каждую неделю мы специально вне зависимости от наличия вопросов журналистов выносим украинскую тему на повестку дня, на обсуждение, — заявила дипломат в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву. — Практически каждый день, практически в ежедневном режиме заседает Контактная группа, в которую входит российский представитель.
«Это, безусловно, близость двух стран, близость двух народов. Это огромное количество беженцев, перемещенных лиц, людей, которые пришли с Украины в Россию», — пояснила Захарова.
«Конечно, это вопрос реализации минских договоренностей, которые, с одной стороны, должны послужить все-таки основой для сосуществования различных частей в Украине, в качестве единого государства. С другой стороны, — это то самое условие, конечно, надуманное, мы все это понимаем, но это условия, под которые европейцы продолжают каждый раз продлевать, пролонгировать эти санкции. Поэтому для нас Украина — это очень важный вопрос», — сказала дипломат.
ТАСС