Порошенко поблагодарил Прибалтику за отказ вступать в коалицию с Россией

Петр Порошенко выразил благодарность странам Балтии за отказ вступать в одну коалицию с Россией по борьбе с ИГ. В последних действиях Москвы глава государства увидел попытку отвлечь внимание от происходящего на Украине.
Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Литву, Латвию и Эстонию за отказ вступать в коалицию с Россией по борьбе с исламистами в Сирии. На своей странице в Facebook глава государства выразил мнение, что текущие действия Москвы направлены на то, чтобы отвлечь внимание от агрессии на Украине.
«В Эстонии, Латвии и Литве прекрасно понимают природу и цели российской политики и поэтому хорошо осознают, что демократический мир должен осторожно относиться к сотрудничеству с Россией вокруг Сирии», — подчеркнул Порошенко.
Глава государства поблагодарил страны Балтии за «неизменную поддержку и солидарность» с Украиной. «Настоящая причина текущих шагов России заключается в том, чтобы отвлечь внимание мира от продолжающейся российской агрессии на Украине», — заключил президент.
Накануне лидеры Литвы, Латвии и Эстонии провели в пятницу вечером переговоры в Паланге, по итогам которых приняли решение не участвовать в борьбе с исламистами в одной коалиции с Россией. Главы государств пояснили, что их позиция связана с действиями Москвы на Украине.
«Борьба с террористами и разрешение конфликта в Сирии не должны осуществляться за счет Украины», — подчеркнул президент Латвии Раймондс Вейонис. Президент Литвы Даля Грибаускайте аргументировала решение тем, что Россия «ведет военные действия в двух странах — на Украине и в Грузии». Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес, в свою очередь, назвал Россию «агрессором». 
http://www.rbc.ru/politics/22/11/2015/5651c0dd9a79475612a0c4e6