Лидеры Турции и США обсудили инцидент со сбитым российским Су-24

Реджеп Тайип Эрдоган и Барак Обама провели телефонный разговор.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Барак Обама провели телефонный разговор в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом. Об этом сообщила канцелярия турецкого лидера.
«В ходе разговора обсуждалась тема сбитого Турцией российского самолета, который нарушил турецкое воздушное пространство. Президент США заявил, что США и НАТО поддерживают право Турции на защиту своего национального суверенитета. Президент Эрдоган и президент Обама сообщили о совпадении их мнений относительно необходимости принятия мер по недопущению повторений случившегося и важности снижения напряженности», — сообщила канцелярия.
Также аппарат президента Турции указал, что собеседники «подтвердили решимость в совместной борьбе с (террористической) группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и обеспечении политического переходного периода в Сирии».
Инцидент с Су-24
Истребитель ВВС Турции F-16 сбил 24 ноября российский самолет Су-24, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. НАТО поддержала Турцию, отметив, что она имеет право на защиту своей территории, но при этом призвала сделать все необходимое, чтобы избежать конфронтации из-за этого инцидента.
Москва заявляет, что российский самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против террористической группировки ИГ. По данным министерства обороны РФ, «нарушения воздушного пространства Турции не было». Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений.
ТАСС