Атака на Су-24 ударила по репутации Эрдогана

Решение атаковать российский бомбардировщик Су-24 диcкредитировало президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в глазах союзников по НАТО. Западные СМИ отмечают, что своими действиями Анкара свела на нет все усилия Запада, направленные на сближение с Москвой в борьбе против «Исламского государства».
«Уже сейчас официальные лица в Германии и Чехии выражают удивление по поводу действий, которые предприняла Турция. Партнеры Эрдогана по НАТО теперь могут считать его только ненадежным человеком, вносящим нестабильность в такой ситуации, когда легко может произойти взрыв. Не верным партнером, способным сохранять хладнокровие, которое и позволило Североатлантическому альянсу существовать до конца холодной войны», — отмечает в своей статье эксперт CNN. 
Телеканал подчеркивает, что опрометчивые действия Турции серьезно понизили шансы на сотрудничество по Сирии между Россией и Западом. «Обама и встретившийся с ним в Белом доме Франсуа Олланд призывали Москву наносить удары по позициям «Исламского государства» в Сирии в сотрудничестве с их коалицией, а не в одиночку. Казалось, наиболее благоприятные условия для этого сложились на прошлой неделе, когда и во Франции, и в России оплакивали тех, кто погиб в результате терактов, организованных ИГ, и готовы были в свете национальных трагедий пойти на компромиссы по Сирии», — констатировал эксперт. 
По оценке CNN, лидеры в России и во Франции чувствовали моральную ответственность активизировать совместные действия. «Это был редкий случай в международной дипломатии, и некоторые дипломаты начали думать, что политику Москвы в Сирии, а также то, что она оказывает поддержку Асаду, можно изменить. Это не удалось бы сделать легко и быстро, однако шансы на это были. Эрдоган все это разрушил», — отмечается в статье.
Напомним, 24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Cу-24 был сбит турецким истребителем F-16. Самолет ВКС России находился на высоте шесть тысяч метров в километре от границы с Турцией. Глава государства Владимир Путин заявил, что происшествие будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран. Он назвал случившееся ударом в спину.
Дни.Ру