Турция отказалась от полетов над Сирией

Турецкие власти приостановили полеты над Сирией. Это решение было принято после того, как ВВС страны сбили российский бомбардировщик Су-24. 
Турецкие военные приостановили полеты над Сирией, сообщает Hьrriyet Daily News со ссылкой на дипломатические источники. Отмечается, что данное решение было принято после «небывалого кризиса» в отношениях между Москвой и Анкарой из-за происшествия с Су-24.
Как подчеркнули собеседники издания, приостановка полетов — результат совместного решения России и Турции. «Обе стороны будут стараться вести себя осторожнее, чтобы избежать повторения подобных инцидентов», — говорится в статье. Тем не менее, как отмечает издание, России и Турции потребуется провести еще немало переговоров, чтобы заключить перемирие и уменьшить напряжение. 
Так, известно, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предложил российскому коллеге Сергею Лаврову встретиться 3-4 декабря в Белграде во время международной конференции. Однако пока Москва не подтвердила того, что встреча состоится. 
Напомним, 24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Cу-24 был сбит турецким истребителем F-16. Самолет ВКС России находился на высоте шесть тысяч метров в километре от границы с Турцией. Владимир Путин обвинил Анкару в предательстве и пообещал наказать виновных. Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, сначала заявил, что военные и дальше будут сбивать самолеты, которые нарушают воздушное пространство его страны. Однако позже он смягчил тон, отметив, что атаковавшие Су-24 пилоты поступили бы иначе, если бы знали, что он принадлежит России. Эрдоган заявил, что Анкара хотела бы и дальше сотрудничать с Москвой.
Дни.Ру