МИД РФ сообщил дату отмены безвизового режима с Турцией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что с 1 января 2016 года действие безвизового режима при поездках в Турцию будет отменено. Об этом сообщает «Интерфакс». «Принято решение руководством Российской Федерации о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Сирии. 
По его словам, российским гражданам угрожает «реальная» опасность. Он также припомнил, что Турция депортирует российских граждан в третьи страны. «В этом году более 200 российских граждан были депортированы из Турции после того, как они были уличены турецкими властями в незаконной деятельности», — заявил он. 
«Несмотря на имеющееся соответствующее соглашение, только в семи из более чем двухсот случаев российская сторона была заблаговременно информирована о такой депортации. В большинстве случаев указанные лица депортировались, минуя Российскую Федерацию, высылались в другие страны, в том числе государства, которые проводят недружественную в отношении России политику», — пояснил глава МИД РФ. 
Кроме того, по его словам, в Турции остаются россияне, задержанные по подозрению в связях с «Исламским государством». МИД России неоднократно запрашивал у Анкары информацию о них, но все обращения оставались без ответа, посетовал Лавров, слова которого приводит ТАСС. 
Накануне Ростуризм заявил об «очевидном» прекращении отношений в туристической сфере. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, Ростуризм также призвал прекратить продажи туров в эту страну. В среду крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок. 
У РФ накапливаются вопросы к Анкаре о борьбе с терроризмом 
«У нас накапливается все больше вопросов об истинных намерениях Анкары и степени ее реальной заинтересованности в ликвидации терроризма, в частности в Сирии, и ее заинтересованности в нормализации ситуации в САР», — добавил глава российского МИДа. Победа над терроризмом возможна только при отказе соседей Сирии от двойных стандартов, подчеркнул он. Кроме того, Лавров призвал внести в список террористических организаций группировку, чьи участники расстреляли российского летчика. 
Накануне, 26 ноября, Минобороны отчиталось об уничтожении в том районе «террористов и других таинственных групп». При этом в России согласны, что не следует громить формирования, которые не относятся к официальной армии Сирии, но действуют против «Исламского государства». 
Отношения России и Турции резко охладились после того, как на сирийско-турецкой границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Самолет входил в состав авиагруппы РФ в Сирии. По данным Минобороны РФ, самолет был задействован в операции против террористов «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ). В то же время в Турции указывают, что на границе Сирии и Турции ИГ нет, зато есть близкие к туркам представители этнического меньшинства — сирийские туркомены. 
Оба российских летчика Су-24 катапультировались, но один был расстрелян с территории Сирии. Второго удалось спасти. Еще один российский военный погиб в ходе этой спасательной операции. 
Президент России Владимир Путин сообщил, что инцидент будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений. Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны заявил о подрыве долгих добрососедских отношений, «в том числе в экономике и гуманитарной сфере». Он поручил правительству разработать санкции в отношении Турции. Министерство обороны РФ объявило о полном прекращении взаимодействия с Вооруженными силами этой страны. 
Власти Турции заявляют, что не заинтересованы в ухудшении отношений с Россией. Несмотря на это, власти отказались извиняться за инцидент с самолетом, а Эрдоган обвинил Путина в нежелании выйти на связь, заявив, что звонил российскому коллеге по телефону. 
NEWSru.com