Глава туристической ассоциации: Турции нельзя терять российский рынок

Российский рынок является вторым по объему в туристическом секторе Турции, его нельзя терять, считает глава Федерации отельеров Турции Осман Айык.
После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым 24 ноября в Сирии турецким истребителем, МИД РФ по соображениям безопасности не рекомендовал россиянам посещать Турцию в ближайшее время. Следом Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в эту страну.
«Мы не можем потерять российский рынок, который является вторым по величине в туристическом секторе Турции. Мы уже потеряли более 800 тысяч российских туристов за этот годиз-за экономических проблем в РФ, и отелям пришлось пойти на значительные скидки для привлечения клиентов. Но компенсировать падение турпотока не удалось», — цитирует Айыка газета Hurriyet.
За первые десять месяцев этого года наибольшее число иностранных туристов, посетивших Турцию, прибыло из Германии (15,56%), затем следуют Россия (10,70%) и Великобритания (7,33%). Количество иностранных туристов в Турции сократилось на 4,02% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне обострения ситуации в Турции и сокращения на 19% числа российских туристов. Доходы Турции от туризма снизились на 4,4%, составив около 12,3 миллиарда долларов в третьем квартале.
В 2014 году Турцию посетили более 4,38 миллиона граждан России, но с ноября число россиян, отдыхающих в этой стране, стало сокращаться в связи с падением курса рубля.
РИА Новости