Порошенко рассказал о «многовековой гибридной войне» России против Украины

Президент Украины Петр Порошенко назвал Голодомор проявлением многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины.
Об этом он сообщил в своем Facebook, опубликовав фото возложения цветов в память о погибших в Голодоморе украинцах. 
«Сегодня мы традиционно зажигаем свечи в память жертв Голодомора. Молимся за многомиллионный небесный легион украинского народа. Светлые души невинно убиенных украинцев здесь, незримо рядом с нами. Голодомор — это ничто иное, как проявление многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины», — написал он. 
Тема Голодомора неоднократно поднималась украинскими властями именно в таком ключе — обвинения России в геноциде. В 2007 году президент Украины Виктор Ющенко решил создать музей «советской оккупации». Главная его экспозиция называлась «Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции». Советский период истории Украины трактуется там не только как «оккупация», но и как «колонизация». В частности, на сайте музея сказано: «Голодомор фактически был карательной акцией оккупационной власти за непокорность украинцев». 
Говорил об этом и нынешний президент Украины Петр Порошенко, который в мае 2015 года, например, заявил, что во время коммунистического режима на Украине было совершено множество преступлений, в частности, Голодомор и депортация народов. 
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко осенью 2013 года предложил депутатам Верховной рады нового созыва установить уголовную ответственность за отрицание факта голодомора 1932-1933 годов. 
В апреле 2014 года против Виктора Януковича возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении властью, в частности, ему в вину вменяется «непризнание Голодомора 1932-1933 годов на Украине геноцидом. 
По информации министерства культуры Украины, в настоящее время статус «Голодомор» на Украине имеет только геноцид 1932-1934 годов. События 1921-1923 годов и 1946-1947 годов квалифицируются как массовый голод, геноцидный характер которого пока не доказан. 
Жертвами голода на Украине в 1932-1934 годах стали от 2 до 3,5 млн человек. День памяти жертв голодомора отмечается как траурная дата на Украине ежегодно в четвертую субботу ноября. 
В 1932-1933 годах массовый голод в СССР стал трагедией всей страны и охватил территорию не только Украины, но и Белоруссии, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана и повлек значительные человеческие жертвы (по разным оценкам, от 2 до 8 млн человек).
http://www.vz.ru/news/2015/11/28/780803.html