Европарламент провалил проект антироссийской резолюции

Комиссия по международным делам Европейского парламента вчера поздно вечером провалила проект антироссийской резолюции по ситуации вокруг разразившегося благодаря действиям Грузии конфликта на Кавказе. Председатель комиссии Яцек Сарюш-Вольски предложил депутатам документ, который жестко критикует Россию и призывает Евросоюз пересмотреть отношения с РФ, вплоть до введения карательных мер. В частности, проект резолюции предлагал такую противоречивую меру, как замораживание переговоров с Россией по новому соглашению о стратегическом партнерстве, в котором Брюссель сегодня нуждается даже больше, чем Москва. Если бы документ был принят в комиссии по международным делам, он был бы вынесен на голосование на сессию Европарламента, которая состоится в начале сентября.

Однако, несмотря на пламенное выступление министра иностранных дел Грузии Эки Ткешелашвили, представители фракций социалистов и «зеленых» заблокировали проект резолюции. По их мнению, проект носит «односторонний характер», а потому депутаты предложили пригласить постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, чтобы из первых рук получить информацию о российской позиции по конфликту в Южной Осетии. Принимавшие участие в заседании комиссии евродепутаты также отметили, что на нем не присутствовали ни верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, ни еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, которые при обсуждении столь серьезных проблем должны ознакомить депутатов с позициями Совета ЕС и Еврокомиссии.

В своей речи Ткешелашвили попыталась «надавить на больное место» Европы, заявив, что если ЕС сегодня не поддержит Грузию, он может попрощаться с планами диверсификации путей доставки энергоресурсов из стран Центральной Азии, передает ИТАР-ТАСС. В качестве примера она заявила, что в результате войны прекратилась прокачка нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако ее опроверг посол Азербайджана, который пояснил, что прокачка нефти была остановлена еще за несколько дней до начала военных действий из-за теракта и возгорания нефти на участке этого трубопровода на территории Турции.

ИЗВЕСТИЯ