ФБР: у участницы нападения в Калифорнии был пакистанский паспорт

У участницы нападения на центр помощи людям с ограниченными возможностями в штате Калифорния — 27-летней Тэшфин Малик — был паспорт гражданки Пакистана.
Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Сан-Бернардино заместитель начальника местного отделения Федерального бюро расследований (ФБР) Дэвид Боудич.
Он подтвердил, что 28-летний Саид Фарук, устроивший в среду бойню со своей супругой Малик, являлся американским гражданином. Они «въехали в США вместе в июле 2014 года», уточнил представитель ФБР. По его словам, бюро пока не выяснило, сколько и какие именно зарубежные страны посещал американец.
«Говорить об этом преждевременно, у нас нет достаточных фактов пока», — заявил Боудич, отвечая на вопросы журналистов относительно мотивов расправы. У ФБР также нет свидетельств террористической подоплеки происшедшего, но эта версия не исключена и «остается в работе».
Как информировала ранее телекомпания CNN, Фарук поддерживал связь по телефону и посредством социальных сетей с лицом, подозреваемым в причастности к терроризму. Последний находился на заметке ФБР. По сведениям CNN, американский гражданин со временем стал придерживаться «радикальных взглядов». Это обстоятельство следствие считает дополнительным мотивом, подтолкнувшим человека устроить бойню в Сан-Бернардино.
Как уточнил сегодня глава полицейского управления Сан- Бернардино Джеррод Бергуан, Фарук и Малик ранили 21 человека, а не 17, как сообщалось ранее. Число убитых осталось прежним — 14 человек.
При обыске в доме убийц обнаружено более 3 тысяч патронов, 12 самодельных взрывных устройств (в корпусе металлической трубы) и сотни деталей и инструментов, пригодных для изготовления подобных устройств. У преступников, когда они начали стрелять, было при себе более 1600 патронов к винтовкам и полуавтоматическим пистолетам. «Они были экипированы… и могли совершить еще одно нападение», — заключил шеф полиции.
ТАСС