Украину возмутила подача света в Крым

МИД Украины выразил официальный протест России в связи с визитом в Крым президента России Владимира Путина, который открыл первую нитку энергомоста, связывающего континентальную часть России с полуостровом. По всей видимости, в Киеве сочли, что срыв энергоблокады нарушает права украинских властей.
Отношение украинских властей к энергетической блокаде Крыма всегда вызывало множество вопросов. С одной стороны, Киев заявлял, что не имеет к этому отношения. С другой — никаких действий для расследования подрыва опор ЛЭП, который можно расценивать как теракт, ни для того, чтобы пресечь деятельность столь опасных «активистов» официальные представители государства ничего не предприняли.
Столь же странна ситуация и в СМИ страны — сначала они, уводя из под ответственности непосредственных исполнителей подрыва, заявляют о «неизвестных», обесточивших Крым, потомговорят о пользе такого шага для Украины и всецело поддерживают столь сомнительное с многих точек зрения решение. Самым же большим вопросом до сих пор остается то, с какой целью это было сделано.
В любом случае после открытия первой нитки энергомоста, связавшего Крым с континентальной частью России, участие в запуске которого принял президент России Владимир Путин, положение в регионе заметно улучшилось. Это в свою очередь возмутило украинские власти до такой степени, что они направили официальную ноту.
На сайте Министерства иностранных дел Украины в частности говорится, что ведомство «выражает решительный протест» в связи с визитом на полуостров российского лидера. Также Киев попросил больше так не делать. Впрочем, процесс уже необратим — зависимость Крыма от поставок из-за рубежа снизилась, и теперь украинским властям придется мириться не только с отсутствием рычагов давления на полуостров, но и со снижением прибыли за счет экспорта энергии.
Как писали Дни.Ру, российский полуостров остался без электроснабжения в ночь на 22 ноября. Это произошло в результате подрыва опор линий электропередачи на двух направлениях с Украины в Крым. Двумя днями ранее также были взорваны опоры двух других ЛЭП. Сразу после подрывов разрушенные конструкции были окружены боевиками «Правого сектора» (организация запрещена в России), а также активистами непризнанного крымско-татарского меджлиса. Ремонтникам удалось восстановить одну опору, но энергоснабжение так и не возобновилось.
Спустя десять дней президент России Владимир Путин принял участие в открытии первой нити энергомоста в Крым, соединившем полуостров с остальной страной. Глава государства отметил, что к середине декабря будет запущена вторая его часть.
Дни.Ру