ИГ взяло ответственность за бойню в калифорнийском Сан-Бернардино

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, также ДАИШ, группировка запрещена в России) взяли на себя ответственность за теракт в Калифорнии, унесший жизни 14 человек. Как передает Reuters, об этом сообщило радиостанция террористов. Стрелков — супругов Саида Фарука и Тешфин Малик — там назвали сторонниками ИГ. 
Reuters при этом отмечает, что в кратком сообщении не содержится какой-либо новой информации — лишь та, что была ранее широко растиражирована СМИ. Агентство также напоминает, что ранее в ФБР подчеркивали, что у разведки нет данных о том, что ИГ организовало нападение или хотя бы знало о планах стрелков. 
28-летний Саид Фарук и 27-летняя Тэшфин Малик в среду совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино. Они ворвались в учреждение, когда там проходило рождественское мероприятие для сотрудников департамента здравоохранения города, и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 — получил ранения. Злоумышленники позднее были убиты при задержании на одной из улиц города. 
Первоначально мотивы стрелков были неясны, затем стало появляться все больше свидетельств об их связях с экстремистами. Заместитель начальника отделения Федерального бюро расследований (ФБР) США в Лос-Анджелесе Дэвид Боудич объявил ранее о том, что Бюро классифицирует трагедию в Сан-Бернардино как теракт. 
Если верить заявлениям ИГ, то произошедшее — первый теракт группировки на территории США. Ранее расстрел в Сан-Бернардино называли крупнейшим за три года инцидентом со стрельбой. 
NEWSru.com