Асад сравнил результаты действий коалиции и России в Сирии

Сирийский президент также рассказал в интервью The Sunday Times о том, что он думает по поводу участия Великобритании и Франции в борьбе с терроризмом в Сирии.
Президент Сирии Башар Асад уверен, что действия российской стороны в противостоянии ДАИШ (ИГ — организация, запрещенная в России) намного эффективнее, чем шаги коалиции в этом направлении. Об этом он сказал в интервью The Sunday Times.
«С момента начала коалицией операции прошел год или около того, и каким был результат? ИГ, «Джебхат ан-Нусра», и другие придерживающиеся тех же убеждений группировки «распухали», свободно «распухали». А каким стало положение после того, как русские вступили в прямую схватку с терроризмом? ИГ и «Джебхат ан-Нусра» начали съеживаться», — рассказал Башар Асад.
Вместе с тем сирийский президент заявил, что Великобритания и Франция, начав воздушные операции в Сирии без согласия руководства страны, действуют незаконно.
«Это (участие в операции против ИГ (ДАИШ — организация, запрещенная в России) в Сирии — ред.) является законным только в том случае, когда происходит в условиях сотрудничества с законным правительством Сирии», — подчеркнул Асад, добавив, что у Великобритании и Франции нет желания бороться с терроризмом.
По словам президента Сирии, Париж и Лондон были среди тех, кто поддерживал террористов в его стране с момента возникновения конфликта.
РИА Новости