Пожар на нефтеплатформе в Азербайджане: 30 пропавших без вести

По меньшей мере один человек погиб и еще 30 числятся пропавшими без вести в результате пожара на азербайджанской глубоководной нефтяной платформе на месторождении «Гюнешли», сообщается на сайте президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Пожар на платформе глубоководного бурения, принадлежащей Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР),начался в пятницу в 17:40 по местному времени. По сообщениям местных СМИ, возгорание произошло из-за утечки газа. В настоящее время он продолжается, предполагается, что огонь перекинулся на нефтяные и газовые скважины на платформе.
Спасательная операция была затруднена тяжелыми погодными условиями. Сообщается, что всего с платформы удалось спасти 32 нефтяника.
Для расследования произошедшего создана комиссия под руководством вице-президента ГНКАР Рахмана Гурбанова. Также президент распорядился создать госкомиссию «для ускорения спасательных работ» и «расследования причин и устранения последствий», которую возглавил премьер-министр страны Азербайджана Артур Раси-заде.
http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151205_gunesli_fire_victim_missing