Генштаб: США и Грузия признали агрессию

США и Грузия признали, что инициатором боевых действий в Цхинвали стал Тбилиси, заявил заместитель главы Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Так представитель Генштаба РФ в ходе пресс-конференции в РИА «Новости» прокомментировал слова посла США в РФ Джона Байерли, который считает, что Россия правильно отразила нападение Грузии на своих миротворцев.

Кроме того, Ноговицын отметил, что Грузия сама фактически признала себя агрессором в интервью, которое замминистра обороны страны Бату Кутелия дал британскому изданию Financial Times. Таким образом, считает он, Россия может только поблагодарить чиновника за откровенность.

Анатолий Ноговицын заметил, что Бату Кутелия был целиком в курсе всех замыслов грузинского штаба, так как именно его подпись стоит на картах вторжения вооруженных сил Грузии в Южную Осетию и Абхазию, которые попали в руки российских военных.

Ранее, замминистра обороны Грузии Бату Кутелия заявил, что Грузия приняла решение захватить столицу Южной Осетии Цхинвали, несмотря на то, что в ее распоряжении не было необходимых для такого броска военных ресурсов, в том числе элементов противотанковой и противовоздушной обороны, чтобы защитить себя в случае усиленного сопротивления.

«К сожалению, мы не придали большого значения этому факту. Мы не готовились к такого рода событиям», — заявил Кутелия.

«Грузинские войска оказались неготовыми к контрудару российской стороны. Я не думал, что Россия как член Совбеза ООН и ОБСЕ отреагирует таким образом», — добавил замминистра обороны Грузии.

ВЗГЛЯД