Слишком выгодный партнер

Американские экспортеры выступили с обращением к президенту страны Джорджу Бушу, в котором призвали его хорошенько подумать, прежде чем идти на обострение отношений с Россией путем введения санкций. Россия стала выгодным партнером страны за последние годы. Значительно выросли объемы торговли, причем, как экспорта, так и импорта, а также уровень инвестиций. Неприятности для бизнеса США уже начались в связи с ограничением поставок курятины.

Президент Национального совета международной торговли США Бил Райнх заявил, что пока бизнес-круги Америки не знают, какие шаги власти страны предпримут в отношении России в связи с конфликтом в Грузии.

«Россия инвестировала около 10 млрд долларов в промышленный сектор США, и мы инвестировали примерно столько же в их страну» Но при этом он предупредил Белый дом, что ему следует быть осторожным в этом вопросе.

«Мы говорим, что нужно хорошенько подумать, прежде чем совершать некие действия, продвигаться осторожно, убедившись, что эти действия носят многосторонний, а не односторонний характер», — сказал Бил Райнх.

Высказываясь предельно дипломатично, он имел в виду, что бизнес США совсем не хотел бы пострадать от ограничения торговых отношений с Россией. Глава французского МИДа Бернар Кушнер заявил в четверг, что некоторые страны ЕС выступают за введение санкций в отношении России, но что конкретно Европа будет предпринимать, непонятно.

Бизнесменов США понять можно. За последние годы торговля между двумя странами выросла значительно. Экспорт России поднялся до 19,4 млрд долларов в 2007 году против всего 8,6 млрд долларов в 2002 году. В основном это нефтяной экспорт (11 млрд долларов). 1,4 млрд долларов составляет экспорт бокситов и алюминия, и 936 млн долларов – ядерное топливо и материалы, передает Reuters.

В свою очередь увеличился и американский экспорт в Россию. В прошлом году он вырос до 7,4 млрд долларов против 2,4 млрд в 2002 году. В основном это самолеты, автомобили, мясо птицы и бурильное оборудование.

Эти цифры не учитывают финансовый сектор, где также идет активная торговля, и деньги, которые обе страны вливают в экономики друг друга, говорит вице-президент Торговой палаты США Гари Литман.

«Россия инвестировала около 10 млрд долларов в промышленный сектор США, и мы инвестировали примерно столько же в их страну. На лицо существенный экономический обмен», — сказал Литман. По его словам, если говорить о санкциях, то нужно рассуждать в политической плоскости, а не в экономической.

Касаясь вопроса о прекращении процедуры принятия России в ВТО, о котором заявляли американские политики, Райнх сказал, что это не может считаться санкциями. «Если они сами не хотят присоединяться к ВТО, мы не можем их принять туда. Если они выходят откуда-то, я не уверен, что это следует расценивать как санкции, — сказал он. – Меня больше беспокоит то, что они сами собираются сделать, чем то, что мы собираемся сделать с ними».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия собирается приостановить свое участие в соглашениях по ВТО, которые противоречат ее интересам.

Американские экспортеры уже готовятся ощутить неприятный удар по своему бизнесу. Россия собирается перекрыть один из главных каналов экспорта США в РФ – мясо птицы.

Как сообщил премьер-министр России Владимир Путин в интервью CNN, 19 американских предприятий будут исключены из списка экспортеров мяса птицы в Российскую Федерацию. Но, по его словам, эта мера никак не связана с конфликтом, а проистекает из заключения российских служб санитарного контроля.

ВЗГЛЯД