НАК назвал чеченца Чатаева главным поставщиком террористов в Европу

Российские спецслужбы назвали чеченца Ахмеда Чатаева главным поставщиком террористов из запрещенного «Исламского государства» (ИГ, также ДАИШ, запрещена по решению суда) в Россию и страны Европы. Чатаев по прозвищу Однорукий 12 лет назад скрылся за границей от российских правоохранителей, а сейчас в Турции курирует «российское» направление в деятельности ИГ. Он известен и европейским властям: в октябре прошлого года он попал в число шести россиян, против которых ввели санкции. 
«Коммерсант» со ссылкой на представителя Национального антитеррористического комитета сообщает, что Чатаеву отводят ведущую роль в подготовке исполнителей для совершения терактов и в России, и в Западной Европе. Об этом заявил зампред НАК Андрей Пржездомский. Он уточнил, что подразделение состоит «преимущественно из выходцев с Северного Кавказа, а в качестве преподавателей в нем выступают даже бывшие офицеры иракской армии». 
Источник в спецслужбах рассказал «Коммерсанту», что в европейские группы обычно включают тех, кто прибыл в лагерь из западных стран из числа членов семей эмигрантов: они знают иностранные языки и хорошо ориентируются в европейских городах. 
Однорукий бандит 
Чатаева задержали во время второй чеченской кампании, однако каким-то образом сумел избежать срока и в 2003 году перебрался в Австрию, где получил статус беженца. Он заявлял, что его якобы жестоко пытали в СИЗО и даже отрезали руку (по другим данным, рука была ампутирована из-за ранения). 
В марте 2008 года его вместе с другими выходцами из Чечни задержали на пароме, прибывшем в шведский город Треллеборг. В машине, оформленной на Чатаева, были обнаружены автоматы Калашникова, взрывчатка и патроны. Сам Однорукий утверждал, что арсенал ему подкинули. 
Отсидев в шведской тюрьме больше года, Чатаев перебрался на Украину. Там Однорукого снова арестовали, но уже по требованию российских правоохранительных органов. Однако до экстрадиции дело не дошло: за чеченца вступились правозащитники, напомнившие украинским властям, что Чатаев получил статус беженца в Австрии и находится под защитой этого государства. 
Спустя год Ахмед Чатаев был задержан уже в Грузии, в ущелье Лопота, где после столкновения с отрядом боевиков грузинские силовики проводили поисковые мероприятия. В том бою были убиты 11 бандитов, а также погибли трое грузинских силовиков. Чатаев заявил, что никакого отношения к той группе боевиков не имел. Тбилисский суд оправдал Чатаева, и он, просидев в тюрьме лишь несколько месяцев, вышел на свободу. После этого он перебрался в Сирию и сейчас, по данным спецслужб, курирует в ИГ все российское направление. 
NEWSru.com