Фильм о Майдане стал бомбой во Франции

Документальная лента «Маски революции», показанная по французскому телевидению, произвел эффект разорвавшейся бомбы. Повышенный интерес к ленте обеспечили сами украинские власти, потребовав отменить телевизионный показ документального фильма.
Французский телеканал Canal+ показал в прайм-тайм фильм-расследование «Маски революции». Документальная лента посвящена событиям, которые произошли на Украине в 2014 году. В фильме охвачен период от начала протестных акций на Майдане до трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, когда 48 человек. В конце января 2016 года посольство Украины во Франции предлагало Canal+ пересмотреть свое решение относительно показа фильма.
В Дипмиссия заявили, что картина вводит зрителей в замешательство относительно трагических событий, произошедших на Украине. Canal+ просили пересмотреть решение о показе «Масок революции». Но руководство канала было непреклонно в этом вопросе.
После просмотра становится понятно, почему Киев так настойчиво просил не показывать его европейцам. Почти час документальных кадров рушат представление телезрителей Старого Света о том, как свершался государственный переворот на Украине.
Автор фильма — известный французский тележурналист Поль Морейра. Его предыдущие расследования также были из горячих точек: Ирак — «Агония нации», Афганистан — «По следам доллара» и другие. Во время съемок фильма о событиях на Украине журналист пообщался с непосредственными участниками событий на Майдане.
Отдельное внимание в фильме уделено влиянию США на события в стране. Так, автор фильма отмечает визиты на Украину бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которые приехали в Киеве в разгар противостояния.
Напомним, киевский Майдан — был занят противниками Виктора Януковича 21 ноября 2013 года, сразу после заявления украинских властей о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Затем площадь стала эпицентром противостояния силовиков и вооруженных радикалов.
В результате 21 февраля 2014 года Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича. Затем была изменена конституция, и назначены внеочередные президентские выборы, по итогам которых страну возглавил Петр Порошенко.
Дни.Ру