Двенадцать стран во главе с США объединились в тихоокеанский торговый блок

Министры торговли 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали в новозеландском Окленде соглашение о создании одного из крупнейших региональных экономических объединений — Транстихоокеанского партнерства.
Участниками соглашения являются США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам.
В течение двух лет парламенты стран-участниц соглашения должны его ратифицировать.
Переговоры по проекту начались еще в 2008 году, принципиальная договоренность была достигнута в октябре прошлого года, сообщает «Би-би-си». Экономический смысл этого соглашения для США многие наблюдатели видят в попытке Вашингтона сдержать рост влияния Китая в регионе. Не случайно, что КНР в блок не вошла.
«Когда более 95% потенциальных потребителей нашей продукции живут за границами США, мы не можем позволить странам вроде Китая определять правила мировой экономики. Эти правила должны написать мы, открывая американским товарам новые рынки», — заявлял президент США Барак Обама в октябре 2015 года.
Предполагается, что в рамках Транстихоокеанского партнерства, на которое приходится до 40% мирового ВВП, будет создана зона свободной торговли.
INTERFAX.RU