У «ИГ» появилось химическое оружие

Разведка США сообщила о появлении химического оружия у группировки «Исламское государство». Есть как минимум одно свидетельство применения террористами иприта.
По данным западной разведки, боевики «Исламского государства», деятельность которого запрещена в России, разработали химическое оружие и уже применили его в боевых действиях. Как сообщил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, террористы получили отравляющее вещество иприт.
«Иприт был использован в предполагаемых атаках «Исламского государства» в Сирии. Есть многочисленные свидетельства использования этого химического оружия и в Ираке», — цитирует военного чиновника Independent. По его словам, по меньшей мере произошла одна атака. 
Клэппер пояснил, что есть достоверные свидетельства смерти как минимум двух человек от воздействия иприта в августе 2015 года. «Мы по-прежнему отслеживаем многочисленные сообщения об использовании «ИГ» химических веществ в нападениях в Ираке и Сирии», — добавил он.
По словам директора национальной разведки США, террористическая группировка впервые применила настолько сильное химическое оружие. Клэппер сравнил нападения «ИГ» с атакой в токийском метро 1995 года, когда боевики распылили зарин.
Дни.Ру