Россия направила США предложение о перемирии в Сирии

Россия ждет от США реакции на российское предложение о прекращении огня в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Мы сделали предложение, достаточно конкретное, и ждем реакции США до встречи МГПС (Международная группа поддержки Сирии)», — сказал он на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Мюнхене.
Ранее в четверг агентство Associated Press со ссылкой на американских официальных представителей сообщило, что Россия предложила обеспечить режим прекращения огня между противоборствующими группировками в Сирии с 1 марта 2016 года.
При этом отмечалось, что США предлагают прекратить огонь немедленно. В сообщении агентства отмечалось, что по мнению Вашингтона, Россия оттягивает сроки прекращения огня, чтобы сирийские правительственные войска успели выполнить задачи наступления, которое они успешно ведут на севере и юге страны.
США со своей стороны предлагают немедленно прекратить огонь и обеспечить гуманитарный доступ в блокированные боевыми действиями районы и населенные пункты Сирии, сообщали источники агентства.
Стремление США обеспечить скорейшее прекращение огня подтвердил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, который отметил, что это предусмотрено резолюцией СБ ООН 2254.
Вместе с тем представитель госдепа отказался подтвердить, что российская сторона предложила в качестве даты прекращения огня 1 марта, сославшись, что о конкретных датах не знает.
INTERFAX.RU