Медведев предложил Западу назвать точную дату отмены санкций

Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Euronews заявил, что санкции против России не приносят результата, а поэтому странам Запада нужно «набраться мужества» и назвать дату их отмены.
Полный текст интервью опубликован на сайте правительства России.
ЦИТАТА
Не мы это придумали, не нам начинать отменять. Нас все время пугали санкциями, эти санкции вводили в советский период многократно. Никогда ни к чему это не приводило, только деньги теряли. И сейчас будет то же самое. Надо набраться мужества и сказать: знаете, ребята, все, мы это завершаем вот с такого-то числа, просим и вас тоже ответные меры приостановить. Вот это будет правильный подход.
Дмитрий Медведев
Медведев предложил это, отвечая на вопрос о том, насколько приоритетна для правительства России задача добиться снятия санкций.
Премьер рассказал, что торговый оборот России с Европейским союзом до принятия санкций составлял €450 млрд.
«€450 млрд! А сейчас — 217. Надо спросить у людей, которые в Евросоюзе продукцию различную для России производили, которые на предприятиях работают, — им это все нравится?» — добавил премьер.
На вопрос о возможных социальных волнениях из-за экономических трудностей, одной из причин которых стали санкции, Медведев ответил, что правительство будет исполнять социальные обязательства.
«Скажу прямо: мы много чего вынуждены были отрезать в бюджете, но мы не тронули социальные расходы, мы не тронули зарплаты бюджетникам, пособия. Более того, мы даже проиндексировали пенсии и в прошлом году, и в этом году, может быть, не полностью, но проиндексировали. Будем стараться это делать и дальше», — заверил он.
В интервью Медведев также повторил главные тезисы своей речи на конференции по безопасности в Мюнхене. Он снова призвал не пугать наземной операцией в Сирии, его слова были обращены к госсекретарю Джону Керри.
«Но не надо никого пугать, надо договариваться в том ключе, в котором они вели разговор с министром Лавровым», — сказал Медведев. Он также добавил, что после переговоров по Сирии в Мюнхене он испытывает «осторожный оптимизм, что удастся наладить сотрудничество по этому вопросу».
Касаясь темы конфликта на Украине, Медведев сказал, что за решение задач, которые вытекают из минских соглашений, отвечает Киев.
«Кто за это отвечает? Ну, естественно, Украина. Если Украина считает юго-восток частью своей территории, это их правовое поле, это их компетенция, это их полномочия, это полномочия президента, парламента и правительства Украины», — сказал он. При этом он добавил, что не встречался с представителями украинского руководства и «не особо соскучился».
Судьба Крыма, по словам Медведева, не подлежит обсуждению, поскольку полуостров является частью Российской Федерации. РФ не будет судиться по поводу результатов публичных слушаний по делу об убийстве Александра Литвиненко, заверил он.
А отношения с Соединенными Штатами если и можно перезапустить, то на принципиально иной основе. «На какой? Равноправной, справедливой, спокойной основе», — уточнил Медведев.
В конце интервью Медведев рассказал, что последние восемь лет на посту президента и премьера принесли ему «постоянный драйв». «И та, и другая должность — очень сложная и серьезная. Эти восемь лет жизни — а это уже практически восемь лет — это, знаете, такой постоянный драйв», — сказал он.
РБК