Украинская полиция предложила сопровождать российские грузовики за плату

Полиция Украины готова сопровождать российские грузовики по украинской территории, говорится в сообщении на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).
«Согласно поступившей информации, имеется возможность заказать сопровождение транспортных средств российских перевозчиков на территории Украины силами Дорожно-патрульной службы МВД Украины», — говорится в сообщении. 
«По имеющимся сведениям, в настоящее время стоимость сопровождения одного транспортного средства по территории Украины от пункта въезда до пункта выезда, независимо от количества областей, по которым проходит маршрут, составляет 1170 украинских гривен (около 3,3 тыс. рублей — прим. ВЗГЛЯД)», — отметили в АСМАП. 
26 февраля лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил о возобновлении всеукраинской акции по блокированию перемещения российских грузовых автомобилей через территорию Украины. 
В тот же день министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил, что попытки блокирования активистами транзитного перемещения через Украину грузовиков с российскими номерами могут возыметь для страны лишь негативные последствия. 
В понедельник националисты из партии «Свобода» заявили, что в воскресенье заблокировали на границе страны во Львовской области более 20 грузовиков с российскими номерными знаками. 
Россия и Польша каждый год согласовывают количество бланков разрешений на въезд фур на свои территории, а также на транзит грузов. В этом году Варшава не пошла на контакт, и с 1 февраля это направление закрыто. Поводом стал принятый Россией закон, направленный на контроль международных перевозок, в частности грузов из третьих стран через Польшу в Россию. 
12 февраля украинская пограничная служба сообщила о скоплении грузовиков из России на въезде в Закарпатскую и Волынскую области из-за акции националистов, которые блокируют въезд на территорию Украины. Позже националистические организации «Правый сектор» и «Карпатская Сечь» сообщили о своем участии в блокировании в Закарпатской области российских грузовиков. 
Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль поддержал блокировку российских грузовиков. По мнению украинского губернатора, Россия должна искать объездные пути. «Ищите другие пути, езжайте через Шри-Ланку, через Сомали — это ваше право», — сказал он. 
Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему «Правый сектор» решил помочь Варшаве в ее транзитном шантаже России. 
http://www.vz.ru/news/2016/3/1/797171.html