Путин заморозил нефтяников

Владимир Путин убедил российские нефтяные компании зафиксировать уровень добычи нефти, о чем Россия договорилась с рядом стран ОПЕК еще в середине февраля. По словам источников «Газеты.Ru» в нефтяной отрасли, заморозка добычи не в интересах российских компаний, так как они ставили перед собой целью борьбу за доли рынка, а для этого объемы производства нужно наращивать.
Российские нефтяники поддержали идею о заморозке уровня добычи. Именно этот вопрос обсуждался на встрече представителей ведущих нефтяных компаний с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Не наращивать в этом году добычу нефти, — подчеркнул Путин. — Министр (глава Минэнерго Александр Новак, также принимавший участие во встрече — «Газета.Ru») сказал мне, что все с этим предложением согласны. Зафиксировать объем добычи. У некоторых даже есть более радикальные предложения. Цель совещания — услышать это от вас лично».
ЦИТАТА
Нефтяники против фиксации уровня добычи возражать не стали, однако попросили президента не повышать в среднесрочной перспективе налоговую нагрузку на отрасль.
Как позднее сообщил Новак, планы, которые компании поставили перед собой на 2016 год, будут выполнены лишь в случае, если не будет налоговых новаций. В крупнейшей в России компании «Роснефть», а также крупнейшей частной нефтяной компании в РФ, «ЛУКойле», отказались комментировать результаты встречи с Путиным.
Однако источник на нефтяном рынке рассказал «Газете.Ru», что фиксация добычи была не в интересах нефтяников. «Они нацелены на борьбу за долю рынка, — пояснил источник. — С другой стороны, уже было принято решение на международном уровне».
Впрочем, по словам собеседника «Газеты.Ru», еще непонятно, как решение о заморозке добычи будет соблюдаться. В середине февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о заморозке добычи нефти на уровне 11 января текущего года.
Эта мера призвана сократить поступление нефти на мировой рынок, который и так перенасыщен, и поддержать уровень нефтяных цен. По оценкам главы российского Минэнерго, избыток предложения на рынке сейчас составляет 1,5 млн баррелей в сутки.
Александр Новак по итогам встречи нефтяников с Владимиром Путиным отметил, что фиксация добычи не ставит целью отскок цен до уровня $50-60 за баррель, так как это снова приведет к переизбытку нефти на рынке.
При этом не далее как в феврале Новак говорил, что цена в $50 устроит в долгосрочной перспективе и потребителей, и экспортеров.
Стоит отметить, что пока говорить о заморозке добычи действительно рано. Фактически все упирается в Иран, который ранее уже заявлял, что ему необходимы особые условия. Исламская Республика Иран за время санкций Запада, которые были отменены только в середине января 2016 года, не только снизила добычу нефти, но и потеряла доли на рынках (в первую очередь Европы). Теперь Иран заявляет, что намерен восстановить добычу как минимум до досанкционного уровня (около 4 млн барр. в сутки), и даже превысить его. Так, иранский замминистра нефти Рокнеддин Джавади говорил о намерении Ирана выйти на уровень добычи в 4,7 млн баррелей в день.
«В вопросе заморозки нефтедобычи к Ирану будет применяться индивидуальный подход», — передает корреспондент «Газеты.Ru» слова Александра Новака.
Министр подчеркнул, что у Ирана сейчас действительно особая ситуация, так как страна находится на самых низких уровнях добычи. Поэтому к ней, по словам Новака, нужно подходить «с отдельным решением».
Вместе с тем глава Минэнерго напомнил, что заморозить добычу уже согласились 15 стран — лидеров мировой «нефтянки», контролирующих 75% рынка. Ранее Новак говорил, что этого вполне достаточно, чтобы сбалансировать рынок.
Алексей Топалов, Рустем Фаляхов
Газета.Ру