Европе надоели игры Обамы

Москву не удивило решение Барака Обамы о продлении на год антироссийских санкций. Всем и так было ясно, что заявления о «стратегическом партнерстве» — пустые слова. Брюссель идет по стопам «Большого брата», продлевая санкции на полгода. Однако в Европе не наблюдается ничего похожего на американское единодушие: европейским политикам и предпринимателям эти игры изрядно надоели. 
Санкции в отношении России отменять нельзя. Ведь Москва представляет «необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США», излагает свой взгляд на проблему американский президент. Так что ограничительные меры, введенные из-за событий на Украине, придется продлить по меньшей мере на год. 
Думаете, Джон Керри озадачен таким поворотом событий? Ведь госсекретарь буквально на днях заявлял: санкции с России могут снять в ближайшем будущем — вот-вот начнутся переговоры по этому вопросу. Но не будем забывать, что это американский госсекретарь. И, в общем, все уже привыкли к тому, что США во внешней политике действуют по принципу «цезарь всегда прав». Мало ли что Вашингтон вчера говорил — а вот сегодня передумал! 
США пытаются играть роль мудрого папаши. За перемирие в Сирии Москву похвалят, назовут стратегическим партнером в регионе (а как еще назвать, когда пришли и за полгода всю работу за тебя сделали?). А вот на Украине, русские, вы себя плохо ведете — за это вам санкционный ремешок. Приходится прибегать к таким методам, так как воспитуемый показал характер, угрозы на него уже не действуют. При этом основная цель такой «педагогики» одна — вернуть Россию в тот угол, куда Западу однажды (лет 20 назад) ее удалось загнать.
Вот только во всех этих американских метаниях есть какой-то элемент безысходности. Потому что Вашингтону ясно: Москва со своего пути не свернет. Однополярного мира, где все заглядывают в рот заокеанскому дядюшке, больше не будет. Вот уже и Брюссель продлевает санкции как-то без огонька, по инерции. Еврочиновникам просто деваться некуда — не могут же они старшего партнера ослушаться. А вот в отдельных странах Европы целый ряд дипломатов, не говоря уже о бизнес-сообществе, заявляют: санкции надо отменять, сообщает The Wall Street Journal.
Барак Обама 2 марта не только продлил на год действие санкций в отношении России, но и слегка расширил список. В нем появились три банка: «Внешторгбанк», «Банк Москвы» и «Россельхозбанк», а также «Объединенная судостроительная корпорация». С судостроительной корпорацией предстоит прекратить всякие деловые отношения, а если на территории США найдутся ее активы, то их заморозят. Вашингтон также прекращает поставки некоторого оборудования для предприятий российской энергетической отрасли и замораживает кредит, который Минфин США планировал выделить на проекты по экономическому развитию России. Физическим лицам, находящимся под санкциями, запрещен въезд на территорию США, их активы на территории страны (если такие существуют) заморожены.
Американская непоследовательность не удивила российских парламентариев. Москве ясно дали понять, что ни о каком стратегическом сотрудничестве между странами не может быть и речи, заявил первый зампред комитета по безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.
«Американцы по своей традиции делают исключительно то, что им выгодно, и в случае изменения ситуации вполне могут отыграть назад. Это, конечно, не означает, что с ними нельзя взаимодействовать для решения каких-то конкретных вопросов. Но в то же время надо быть готовым к любым неожиданностям», — сказал сенатор.
Кстати, о выгоде. Ну не мог Барак Обама отменить санкции. Ему в Белом доме осталась без году неделя. И под конец срока заявить об отказе от антироссийских мер — значит расписаться в собственных ошибках. Хотя можно было, конечно, просто промолчать — сделать вид, что в предвыборной суете все эти вопросы просто выпали из сферы внимания. Но очки-то перед тем, как оставить президентский пост, набирать надо. А то ведь можно и вовсе на политическую пенсию загреметь.
Дни.Ру