Столтенберг рассказал о попытках России расколоть НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия пользуется различными методами, чтобы расколоть альянс. По его словам, эти попытки являются безуспешными, так как НАТО удалось адаптировать военную политику к этим условиям.
Россия пользуется различными методами для раскола НАТО. Об этом генсек альянса Йенс Столтенберг заявил в интервью Си-эн-эн.
«Уже на протяжении долгого времени мы видим более решительную Россию, которая использует различные методы, чтобы запугать своих соседей и разделить Североатлантический альянс», — сказал Столтергберг.
По словам генсека, представители НАТО ответили на эти вызовы, «укрепив единство» альянса. «Кроме того, мы адаптировали нашу военную политику к новой среде безопасности, — сказал он.
Комментируя события в Сирии, Столтенберг отметил, что в НАТО «озабочены усилением России, в том числе, размещением авиации и наземных войск, а также присутствием в восточной части Средиземного моря». Генсек пояснил, что в ответ альянс вынужден наращивать военное присутствии в Турции и восточной части Средиземноморья.

 

«Мы видим, как Россия пытается разделить НАТО, но эти попытки не являются успешными, потому что мы сплоченно отвечаем на них», — сказал Столтенберг, подчеркнув, что альянс повысил готовность своих сил. Он также напомнил, что страны-члены ЕС и другие государства ввели санкции против Москвы.
РБК