Трампа сравнили с Гитлером

Трампа сравнили с Гитлером
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сравнил кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа с Гитлером из-за его предвыборной риторики, касающейся взаимодействия Вашингтона и Мехико. Обвинение в недальновидной внешней политике прозвучало на фоне проблемных для миллиардера праймериз в Айдахо, где тот уступил сенатору Теду Крузу.
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп известен своим жестким и зачастую неоднозначным заявлениям. В частности, по его словам, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов через американо-мексиканскую границу между странами необходимо возвести стену. При этом ее строительство, считает миллиардер, должны оплатить мексиканцы.
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заметил, что эксцентричный миллиардер не добился ничего, кроме вреда для отношений между странами. «Он предлагает примитивные решения для проблем, которые не так просто решить», — цитирует «Интерфакс» мексиканского лидера. «Так вел себя Муссолини, так вел себя Гитлер», — подчеркнул Энрике Пенья Ньето.
Ранее кандидата в президенты США сравнили с Гитлером два предыдущих президента Мексики — Фелипе Кальдерон и Висенте Фокс. При этом последний настолько агрессивно выступил против Трампа, что тот даже потребовал извинений. Отметим, что сравнение миллиардера с нацистским вождем уже успело стать одним из инструментов предвыборной борьбы.
Обвинение мексиканского президента прозвучало на фоне неудачных для Трампа праймериз в Айдахо. После подсчета половины голосов сенатор Тед Круз набрал 40% голосов, тогда как Трамп только 30%. У Марка Рубио — менее 20%.
Однако это не значит, что миллиардер окончательно сдал позиции лидера предвыборной гонки среди кандидатов от Республиканской партии. Он одержал победу в Миссисипи и Мичигане, что не позволило его соперникам значительно сократить отставание.
Борьба идет и среди демократов. Так, сенатор от Вермонта Берни Сандерс в ходе праймериз в Мичигане одержал победу над Хиллари Клинтон. Тем не менее бывшая глава Госдепа одержала уверенную победу в Миссисипи и сохранила лидерство.
Выборы нового главы США состоятся 8 ноября 2016 года. Главным кандидатом от Демократической партии считается экс-глава Госдепа Хиллари Клинтон, а ее основным соперником от республиканцев — эксцентричный миллиардер Дональд Трамп. В ходе предварительного голосования расстановка сил может измениться. На пятки Клинтон наступает Берни Сандерс, а противостоять Трампу пытается Тед Круз.
Дни.Ру