Ким Чен Ын пообещал США ядерный удар

В КНДР созданы компактные ядерные боеголовки, подходящие для оснащения баллистических ракет, рассказал глава Северной Кореи Ким Чен Ын. Он предупредил, что страна без колебаний нанесет превентивные удары по территории США при возникновении угрозы.
Глава КНДР Ким Чен Ын провел встречу с северокорейскими специалистами в области создания ядерных вооружений. Он детально ознакомился с достигнутыми успехами, уделив повышенное внимание различным типам тактических и стратегических снарядов.
«Путем уменьшения массы в стране созданы компактные ядерные боеголовки, которые подходят для оснащения баллистических ракет», — цитирует Ким Чен Ына ТАСС. Он подчеркнул, что КНДР обладает «полноценными ядерными силами сдерживания, которые позволят не только противодействовать агрессивным замыслам противника, но и гарантировать быстрое экономическое развитие страны в интересах повышения жизненного уровня населения».
При этом ядерные силы государства будут продолжать укрепляться и увеличиваться, «пока существует ядерная угроза со стороны империалистов», отметил северокорейский лидер. «КНДР без всяких колебаний нанесет превентивные ядерные удары по США, если американские империалисты будут угрожать ее суверенитету и праву на существование», — пообещал Ким Чен Ын.
Одну из потенциальных угроз политик видит в совместных маневрах Южной Кореи и США. Напомним, что 7 марта стартовали крупнейшие в истории совместные американо-южнокорейские учения Key Resolve и Foal Eagle, участие в которых принимают более 300 тысяч солдат из Южной Кореи и 15 тысяч американских военнослужащих.
Пхеньян остро отреагировал на это, пообещав в случае малейшей провокации нанести упреждающие удары по континентальной части США и американским базам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также начать операцию по военному объединению двух Корей. После проведения ядерных испытаний и пуска космической ракеты международные санкции против КНДР были усилены.
Дни.Ру