ЕС опубликовал решение о продлении санкций против 146 граждан РФ и Украины

Евросоюз обнародовал решение о продлении на полгода, до 15 сентября, действия черного списка для 146 граждан России и провозглашенных республик Востока Украины, а также 37 организаций.
Соответствующие нормативные акты опубликованы в Официальном журнале ЕС.
«В свете продолжающегося подрыва или угрозы территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, решение должно быть продлено на ближайшие 6 месяцев. Решение вступит в силу на следующий за публикацией в Официальном журнале день», — говорится в документе.
О продлении действия черного списка
Ранее ЕС официально утвердил решение о продлении на полгода действия черного списка.
«10 марта 2016 года Совет продлил на шесть месяцев ограничительные меры ЕС в отношении 146 человек и 37 компаний в связи с продолжающимся подрывом и угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», — отмечалось в заявлении Совета ЕС.
Это решение Совета ЕС носит формальный характер. Оно было принято без обсуждения и путем письменной процедуры.
Последний раз черный список для России продлевался на полгода в сентябре. Тогда в него входили 149 человек, включая представителей руководства РФ, российских политиков, бизнесменов и силовиков, а также практически все члены руководства провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Кроме того, в перечень внесены 37 организаций, в том числе все известные военные и политические структуры ДНР и ЛНР, с которыми европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие бы то ни было отношения. Всем, кто числится в списке, запрещен въезд в ЕС, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.
ТАСС