Приказ Путина заставил Керри лететь в Москву

Джон Керри решил обсудить с Владимиром Путиным его приказ о выводе войск из Сирии. Дипломат считает, что это позитивно скажется на процессе перемирия. Москва при этом заранее не предупреждала Вашингтон о выводе войск.
Госсекретарь США Джон Керри на следующей недели прибудет с визитом в Россию. В ходе поездки он планирует обсудить с Владимиром Путиным его приказ о выводе войск из Сирии.
По мнению американского политика, это решение очень важно для перемирия. «Нынешний момент нужно использовать, а не растрачивать. Мы достигли очень важной фазы в этом процессе», — цитирует Керри РИА Новости. Он добавил, что количество насилия в Сирии сократилось, а также были налажены поставки гуманитарных грузов.
Также стало известно, что Москва не предупреждала Вашингтон о выводе войск. «Россия не давала США предварительного уведомления об этом решении», — сказал представитель Пентагона Джош Эрнест.
Напомним, Министерство обороны России по поручению президента Владимира Путина приступило к выводу основных военных сил из Сирии. Первыми покинула территорию боевых действий группа стратегических бомбардировщиков Су-34 во главе с транспортным самолетом Ту-154, на борту которого находятся обслуживающий персонал и имущество военных.
Дни.Ру