Кто вбивает клин между ЕС и Россией

Заокеанские кураторы Европейского союза стараются поссорить европейцев с Россией. Под страшилки о «русской угрозе» Вашингтон втягивает страны Запада в сомнительные интеграционные проекты, лишая их немалой доли суверенитета.
Необходимость совместного решения глобальных проблем должна объединять, но Европа продолжает идти на поводу у тех, кто заинтересован поссорить ее с Россией. С таким мнением выступил в Турине спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на межпарламентской конференции по Европейской социальной хартии.
«Заокеанские кураторы Европейского союза стараются поссорить европейцев с Россией, вводят против нас абсолютно незаконные санкции, которые вновь и вновь продлеваются, уже по-тихому, без всякого обсуждения и не спрашивая мнения национальных парламентов», — указал он. По словам Нарышкина, на Россию сейчас «недобросовестно давят извне», передает ТАСС.
При этом под предлогом «российской угрозы» США втягивают европейцев в проекты, по сути, ограничивающие их национальный суверенитет, считает спикер Госдумы. «Я говорю о таком, с позволения сказать, «стратегическом» для США проекте, как Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство. Вместе со вторым, Транстихоокеанским проектом, — это способ установить контроль со стороны США над торговыми связями стран-участниц», — подчеркнул он.
Подобные интеграционные решения Нарышкин назвал сомнительными. «Ведь эти новые соглашения, рождаемые в режиме глубокой конспирации, секретности, отбирают немалую долю суверенитета у национальных правительств и национальных парламентов», — отметил спикер.
Будущее национальных парламентов стран ЕС в этой связи видится Нарышкину довольно печальным. Из их ведения может исчезнуть многое из того, ради чего граждане еще ходят на выборы.
«Ведь правила нового глобального устройства будут писать вовсе не национальные законодательные ассамблеи, а лишь Вашингтон — если верить заявлениям нынешнего президента США, который не постеснялся, так и сказал, что эти правила имеют право писать только США. Задумайтесь, какова после этого будет наша собственная роль — роль европейских парламентов? И в каком положении окажется вся международная правовая система?» — обратился к участникам конференции председатель Госдумы.
Дни.Ру