МИД уличил ЕС в неуважении к россиянам

Российские дипломаты были удивлены заявлением представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности по поводу Крыма. В Москве уверены, что обращение западных партнеров проникнуто высокомерным неуважением к россиянам в целом и крымчанам — в частности.
Западные дипломаты восприняли годовщину воссоединения России и Крыма как повод для того, чтобы ввести новые санкции. В Москве были очень удивлены обращением ЕС к другим странам ООН с просьбой поддержать ограничительные меры.
В российском МИДе отметили, что слова представителя Евросоюза проникнуты высокомерным неуважением. «Судя по тексту заявления, Брюссель не желает видеть тех реальных изменений к лучшему в жизни населения Республики Крым и Севастополя в составе России, за которые два года назад оно в подавляющем большинстве и проголосовало в ходе свободного и демократического волеизъявления — после двадцати трех, как часто говорят крымчане, «потерянных лет» в составе Украины. В Брюсселе, видимо, не понимают, что если бы события пошли по другому сценарию, то огромное количество беженцев из Крыма добавилось бы к миллионам мигрантов из региона Ближнего Востока и Северной Африки, ситуация с которыми в Европе и так все больше напоминает гуманитарную катастрофу», — сообщили на сайте ведомства.
Российские дипломаты отметили: вместо того чтобы повторять голословные утверждения о неких «нарушениях прав человека», европейским чиновникам было бы полезно больше узнать о реальной ситуации в Крыму. Кроме того, в МИДе призвали обратить внимание на нарушения, вызванные водной, транспортной, энергетической и продовольственной блокадойполуострова радикальными группами.
Референдум в Крыму и Севастополе был проведен после госпереворота на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли националистически настроенные политики. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Также волеизъявление крымчан не признали западные страны, которые ввели санкции против России и Крымского региона. Как писали Дни.Ру, результаты опросов общественного мнения показывают, что за все это время жители полуострова не пожалели о сделанном выборе.
Дни.Ру